Приглашаем проголосовать за достижения Республики Татарстан

10 октября 2023 г., вторник

Одним из достижений  республики выступает сохранение историко-культурного наследия - возрождение Великого Болгара и Острова–града «Свияжска».

В 2010 году в Республике Татарстан началась реализация уникального комплексного проекта «Древний город Болгар и остров-град Свияжск», которые вошли в объекты культурного наследия ЮНЕСКО.

В Болгарском музее-заповеднике были реализованы масштабные реставрационные работы на памятниках булгарской архитектуры XIII-XVIII веков, построены новые музейные объекты, в которых представлены предметы, найденные при раскопках: серьги, перстень, подвески, браслеты, слитки, булавки, коранницы.

Остров-град Свияжск – это уникальный историко-архитектурный и природно-ландшафтный комплекс, расположенный в 30 километрах от Казани.

В Свияжске работает единственный в России и третий в мире музей археологического дерева. Среди экспонатов – детские игрушки, кожаные рукавицы, кошели, копии построек прошлых веков, непосредственно связанные со свияжским деревянным зодчеством.

Проголосовать можно на сайте «Достижения.рф»: https://xn--d1acchc3adyj9k.xn--p1ai/achievements/region/1284