ВИДЕО: Специальный репортаж из сгоревшей почти дотла татарской деревни Юлдус в Курганской области – 7 Дней

1 июня 2023 г., четверг

В прошлых выпусках нашей программы мы рассказали, какой болью в сердце у всего татарского народа отозвалась трагедия в Курганской области. Практически дотла выгорела знаменитая, татарская деревня Юлдус: из 350 домов огонь выжег 280. Это было не просто большое, но еще и старинное, самодостаточное село. Я говорю «было», потому что физически на месте красивых домов в Юлдус сейчас только обугленные остовы зданий. Чудом уцелели школа, мечеть и местный дом культуры. Что внушает сдержанный оптимизм.

Люди, отходят от первоначального шока, и у них появляется надежда, что деревню с многовековой историей удастся отстроить заново. Эта надежда появилась и постепенно укрепляется после того, как на трагедию живо откликнулся весь татарский мир, пошла помощь для погорельцев от неравнодушных людей. На этой неделе Всемирный конгресс татар отправил уже третий гуманитарный конвой. Помимо продуктов и предметов первой необходимости в пострадавшую татарскую деревню везут стройматериалы. Они очень нужны. Оказывается и организационная поддержка, в деревню приехала делегация Всемирного Конгресса Татар во главе с его руководителем Василем Шайхразиевым.

Конечно, все очень непросто, предстоит сложная, тяжелая работа. Пожар не только показал выдающиеся примеры мужества и взаимовыручки, но обнажил острые проблемы татарской деревни, на которые раньше просто никто не обращал внимания. А это, в том числе, и проблемы с правоустанавливающими документами на жилье и землю, отчего зависит размер компенсации.

Видеорепортаж ниже:

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International