Постпредство РТ оказало содействие Екатеринбургскому кадетскому корпусу войск национальной гвардии РФ участию в «Большом кадетском сборе – 2023»

28 марта 2023 г., вторник

«Урал – сокровищница России» - под таким названием прошел XXI ежегодный Большой сбор кадетских корпусов (школ) Свердловской области в городе Сысерть, на базе «Свердловского кадетского корпуса им. Капитана 1 ранга Банных М.В.» 25-26 марта 2023 года. В конкурсе участвовали команды со всех концов области:

1) Кадетская школа-интернат "Юность" г. Верхняя Пышма;

2) "Свердловский кадетский корпус им. капитана 1-го ранга Банных М.В.", г. Сысерть;

3) "Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии РФ", г. Екатеринбург;

4) Филиал "Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии РФ", г. Каменск-Уральский;

5)"Первый казачий кадетский корпус", г. Богданович;

6)"Кадетская школа-интернат "Рифей", отделение "Спасатель", г. Екатеринбург;

7) Кадетский клуб "Резерв России", г. Берёзовский;

8) Кадетская школа-интернат "Серовский политехнический техникум", г. Серов;

9) "Школа-интернат № 9", г. Верхняя Салда;

10) Кадетская школа-интернат "Качканарский горно-промышленный колледж", г. Качканар;

Организаторы сбора в этом году обещали очень насыщенную программу, кадет ожидал и развлекательная - интерактивная игра; и фестиваль «Народы Урала», в рамках которого нужно было показать танец выбранной народности; и «Подвижные игры народов Урала»; и интеллектуально–интерактивная квест-игра «В поисках сокровищ» по сказам П.П. Бажова; а также презентация лэпбуков на тему: «Дорогие наши лица»; медиа журнал, посвященный году педагога и наставника; ну, и кадетам необходимо показать визитную карточку "Свое призвание нашли в строю Российского кадетства".

         Представление команд проходило в ДК им. И.П. Романенко в первый же день на большой сцене, буквально через пару часов после приезда. Все кадеты постарались показать то самое лучшее, ради чего они поступили в своё учебное заведение, отсутствие актерского мастерства с лихвой компенсировалось самоотдачей и желанием помочь своей команде.

А после возвращения в корпус всех ждала интересная подвижная игра, в ходе которой началось знакомство кадет между собой, которое завершилось на вечерней дискотеке.

Самое яркое и красочное событие состоялось во второй день слёта – фестиваль «Народы Урала», где, не смотря на пасмурный день на улице, от обилия расцветок национальных костюмов было весело и радостно. Здесь присутствовали татары, башкиры, ненцы, коми-пермяки, мордва, манси – от красок рябить в глазах начало ещё во время представления команд. 

А потом начались национальные танцы и здесь уже выкладывались по полной, силы на этот день уже можно было не беречь

         Следующий день тоже не дал соскучится, соревновательная программа началась сразу после завтрака, поиграли в старинные игры уральцев, описанные в сказах П.П. Бажова.

 

         И заключительным аккордом сборов была проведена интелектуально-познавательная квест-игра «В поисках сокровищ» по сказам П.П. Бажова, которая и началась в музее-усадьбе нашего земляка.

 

Ребята узнали, как выглядит ботало, чем и как гладили бельё до появления утюгов, что означали слова «зады» и «чудь», научились плести пояса,

         Ну а после возвращения в расположение корпуса – дискотека, где было обсуждение всего, что прошло на сборах, обмен номерами телефонов и электронной почтой, потому что на завтра все разъедутся по своим домам и когда будет следующая встреча – никто не знает.

         Сам кадетский сбор удался, ведь основное в таких встречах не соревнование школ и команд, а именно знакомство между кадетами, обмен полученными знаниями и навыками, ведь как показывает практика: многие снова встречаются уже на учёбе в учебных заведениях силовых структур.

 

         Постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области давно сотрудничает с Екатеринбургским кадетским корпусом войск национальной гвардии РФ. Ребята с кадетского корпуса ежегодно принимают участие в конкурсах чтецов «Живая классика». Так же в день рождения и в день памяти великого татарского поэта-патриота, Героя Советского Союза Мусы Джалиля кадеты приносят цветы к памятнику Героя и читают его стихи. А в Фестивале «Народы Урала» в рамках «Большого кадетского сбора – 2023» ребята выступили в татарских национальных костюмах, предоставленных им Постпредством РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International