Постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области оказало содействие в поездке победителей фестиваля татарской национальной кухни «Бабушкин рецепт».

9 ноября 2022 г., среда

7-9 ноября Розалия Куттусовна Синцова - руководитель ЦТБК "Чулпан", преподаватель и 6 студентов Серовского техникума сферы обслуживания и питания побывали в г. Казань.

7 ноября делегация Серовского техникума сферы обслуживания и питания прибыла в г. Казань. Первый день делегацию ожидала в Казанском институте кооперации, руководитель центра татарской культуры Флюра Галимзяновна Абдуллина, которая познакомила с татарской культурой используясь выставочными материалами музея.

Рассказала студентам об условиях приёма и обучения в образовательном учреждении ответила на многочисленные вопросы и по традиции татарского гостеприимства предложила чай с национальными вкусностями.

Флюра ханым вручила Благодарственные письма участникам Международной конференции на тему меценаты и купцы, который проходил в режиме онлайн, организованный РУК "ККИ" преподавателям Серовского техникум сферы обслуживания и питания Гребенкиной Галине Григорьевна, Синцовой Розалии Куттусовна и студентке второго курса Зыкововой Полине и подарок участникам встречи приготовленный руководством института.

Дальнейшее знакомство с условиями обучения продолжилось в Международном центре гостеприимства.

8 ноября 2022 года, делегацию ожидала встреча в Колледже малого бизнеса и предпринимательства. В актовом зале состоялся культурный обмен. Студенты рассказали и показали о своих образовательных учреждениях, представили творческие номера и ответили на интересующие вопросы студенческой жизни.

Во второй части встречи состоялся обмен профессиональным опытом. Студенты и мастера производственного обучения провели встречные мастер-классы. Серовский техникум сферы обслуживания и питания показали технологию приготовления десерта, а сами посмотрели, как приготовить эчпочмак. В конце был приготовлен сюрприз от мастера, приготовление шоколада. И все что приготовили своими руками было на праздничном столе, где дружно подвели итоги встречи.

В рамках данной встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ГАПОУ СО «Серовский техникум сферы обслуживания и питания» и ГАПОУ «Колледж малого бизнеса и предпринимательства».

Благодаря Всемирному конгрессу татар вечером просмотрели спектакль "Күрәсем килгән иде..." в театре им. К. Тинчурина, который не оставил равнодушным зрителей, в том числе студентов.

9 ноября 2022 года день начинается с обзорной экскурсии по городу. Посещение памятника Мусы Джалиля, Кремля, Туган авылым, музея-квартиры Мусы Джалиля. Закончили знакомство с городом в здании Всемирного конгресса татар, где студенты встретились с председателем исполкома Фанисом Данисовичем Шакировым и председателем комитета татарских краеведов, академиком Бурхановым Альбертом Ахмеджановичем. Стороны обменялись мнениями, выразили благодарность за организацию поездки и тёплый приём.

Фоторепортаж

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International