Постпред РТ Х.М.Гильфанов принял участие в открытии выставки «Лица казанской национальности»

17 ноября 2022 г., четверг

17 ноября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (Музее наивного искусства) состоялось открытие выставки «Лица казанской национальности» художников из Татарстана Виктора Тимофеева и Гульнары Шакировой. 

Со стороны Екатеринбургского музея ИЗО выставку курирует известный исследователь наивного искусства Андрей Бобрихин. А главная идея проекта, на что иронично намекает его название, — взаимокультурный и межнациональный обмен, толерантность общества к разным этническим культурам, столь характерная для Казани.

Творчество Виктора Тимофеева базируется на ветхозаветных образах, его работы содержат сокровенное высказывание о большой еврейской культуре, переплетенной с театром, литературой и живописью. Здесь присутствуют и фольклорные мотивы, и особая приближенность героев к зрителю, их типажность, как в театре, и эффектный визуальный язык современного искусства.

Гульнара Шакирова менее известна, но в последнее время активно проявляет себя. Она родилась в татаро-грузинской семье, ей интересны разные культуры, хотя грузинская явно перевешивает, тем более что ориентиром для художницы стал сам Нико Пиросмани. Шакирова, опираясь на классику наивного искусства, пишет портреты знакомых, бытовые фольклорные сюжеты, животных, «вкусные» натюрморты.

Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Гильфанов поприветствовал участников выставки и вручил Почетные грамоты за вклад в межрегиональное сотрудничество Республики Татарстан и Свердловской области в сфере культуры Гульнаре Шакировой, Виктору Тимофееву,  Дине Ахмедовой.

Выставка «Лица казанской национальности» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул.Розы Люксембург, 18) продлится до 29 января. Кроме того, в ее рамках искусствовед Дина Ахметова прочитает лекцию о наивном искусстве.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International