Консультант Постпредства РТ Динария Алетдинова приняла участие в конференции по проведению IV Международного литературного конкурса «Джалиловские чтения»

19 октября 2021 г., вторник

13 октября в Свердловской области был  дан старт Международному литературному конкурсу чтецов «Джалиловские чтения».

Организаторами конкурса выступают:

Региональная общественная организация Всемирный конгресс татар;

Министерство образования и науки Республики Татарстан;

Министерство культуры Республики Татарстан;

Телерадиокомпания «Татарстан –Новый век»;

Конкурс проводится четвёртый раз с целью речевого развития и формирования интереса к художественному слову;

- продвижения и сохранения татарского языка и культуры татарского народа в регионах Российской Федерации и за рубежом, где компактно проживают соотечественники;

-популяризации творческого наследия М.Джалиля.

Все регионы поделены на зоны и конкурс будет проходить в 3 этапа.

19 октября 2021 года состоялось видеоконференция, где обсуждались вопросы по проведению конкурса. Вёл конференцию заместитель руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Халиков Ильгиз Ильдарович. Участие в конференции приняла консультант Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области Алетдинова Динария Идрисовна.

Динария Алетдинова подняла вопрос о принадлежности стихотворения «Чулочки» другому автору. Автором стихотворения не является Муса Джалиль, каждый год возникает спорный вопрос с конкурсантами во время участия в конкурсе. Исчерпывающий ответ был дан по запросу Постоянного представительства РТ «Институтом языка, литературы и искусства им. Галимжана Ибрагимова» Академии наук Республики Татарстан, что «среди данных произведений и во фронтовой лирике поэта стихотворения под названием «Чулочки» отсутствует. По нашему мнению, размещённое в сети интернет стихотворение «Чулочки» написано неизвестным автором (может быть даже под влиянием стихотворения М.Джалиля «Вэхшэт» («Варварство»). Изучающие творчество поэта литературоведы, а также сотрудники музея-квартиры М.Джалиля также придерживаются этого мнения. Авторство Эдуарда Асадова тоже подвергается сомнению».

Видеосюжет

Положение конкурса