14 октября Руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров находится с рабочей поездкой в городе Серов

14 октября 2021 г., четверг

14 октября в Центральной городской детской библиотеке прошла встреча с руководителями татарских объединений Северного Управленческого округа. В мероприятии принимали участие заместитель управляющего администрацией Северного управленческого округа Дмитрий Егоров, глава Серовского городского округа Василий Сизиков, руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан в Свердловской области Фавия Сафиуллина,  начальник Комитета по работе с татарскими краеведами Исполкома Всемирного конгресса татар, председатель РОО «Общество татарских краеведов» Республики Татарстан Альберт Бурханов, председатель Ассоциации «Клуб воинской славы» Республики Татарстан, член-корреспондент АВИН РФ Михаил Черепанов.

В рамках данной встречи состоялась Церемония вручения бюста Мусы Джалиля городу Серов. Расходы по изготовлению и перевозку бюста взяла на себя Республика Татарстан. Автор бюста Мусе Джалилю – член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РТ, известный скульптор и одна из ярких и активных представителей современного искусства Санкт-Петербурга Винера Абдуллина.

Заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан в Свердловской области Фавия Сафиуллина вручила активистам г.Серова Благодарственные письма представительства Республики Татарстан в Свердловской области за большой вклад в деле сохранения национальных традиций и содействие в проведении национальных праздников.

По окончании встречи состоялось возложение цветов к памятнику татарскому поэту Мусе Джалилю.

Также Данис Шакиров посетил Соборную мечеть города Серов. Здесь он ознакомился с деятельностью религиозной организации и местной мусульманской общины. Имам – хазрат мечети Ильнур хазрат Мансуров отметил, каждый человек должен знать историю своего народа и способствовать сохранению языка и культуры.

В завершение рабочей поездки состоялось Национальное собрание татар Серовского городского округа “Татар Җыены – 2021”. Гостей собрания, от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева поприветствовал Руководитель Исполкома ВКТ Данис Шакиров. Здесь присутствовали руководство Северного управленческого округа г. Серов, руководители татарских общественных организаций и наши соотечественники.

На встрече обсудили вопросы Всероссийской переписи населения, Данис Шакиров ответил на вопросы наших соотечественников, касающихся данной акции.  Руководитель Исполкома ВКТ отметил важность участия в переписи каждого гражданина.

Также гости мероприятия ознакомились с выставкой, посвящённой сохранению национальных традиций коллективов татарской культуры Северного управленческого округа.

Источник: сайт Всемирного конграсса татар