В Екатеринбурге состоялось открытие памятника великому татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю

13 октября 2021 г., среда

13 октября 2021 года в г.Екатеринбург состоялось торжественное открытие памятника   татарскому поэту, Герою Советского Союза, Лауреату Ленинской премии СССР Мусе Джалилю с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар В.Г.Шайхразиева.

Также на открытии  присутствовали Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, Постоянный представитель Республики Татарстан по Уральскому региону Хайдар Гильфанов, Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Альберт Абзалов, Председатель  Екатеринбургской  городской думы Игорь Володин, Глава Орджоникидзевского района Екатеринбурга Роман Кравченко,  Герой  Российской Федерации Дамир  Юсупов, Председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев, Председатель Свердловской областной общественной организации развития дружбы народов «Татары Урала» Суфия Таминдарова, Финансовый Атташе Генерального консула Азербайджанской Республики в Екатеринбурге Искандеров Ильгар Фазиль оглы, Заместитель главы миссии, консула Венгрии в Екатеринбурге Андраш Кадар, Генеральный консул Киргизской Республики в Екатеринбурге Бийбосунов Руслан Мелсович, Генеральный консул Республики Таджикистан в Екатеринбурге Сайидзода Зафар Шералиевич и др.

Расходы по изготовлению и перевозку бюста взяла на себя Республика Татарстан, по установке и благоустройству прилегающей территории – Свердловская областная общественная организация развития дружбы народов “Татары Урала”. Также, по доброй традиции, состоялась посадка деревьев в сквере «Дружба народов», где расположен новый бюст. Весной здесь расцветут молодые яблони.

Автор бюста Мусе Джалилю – член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РТ, известный скульптор и одна из ярких и активных представителей современного искусства Санкт-Петербурга Винера Абдуллина.

Источник сайт Всемирного конгресса татар