190 лет назад родился знаменитый уральский купец Хисаметдин Агафуров

10 октября 2021 г., воскресенье

190 лет минуло со дня рождения Хисаметдина Агафурова. Это сегодня он известен как родоначальник знаменитой уральской династии купцов. Но в начале пути его социальный статус был куда ниже. История сына крестьянина Гафура напоминает американскую мечту, реализованную в царской России.

Родился Хисаметдин в бедной крестьянской семье в деревне Малые Елги Казанской губернии (сегодня – село Малые Елги Лаишевского р-на РТ, тат. Кече Елга). В 1853 году он женился на односельчанке Биби Азизе и стал вести самостоятельное хозяйство. У них родился первенец Камалетдин. Семья никак не могла рассчитывать на светлое будущее.

На малую родину приезжал Камалетдин, но чаще Зайнетдин с семьей, они помогали в строительстве мечети и моста. В Малых Елгах и по сей день живут родственники Агафуровых. Зарипов Гафур – известный в Татарстане пчеловод в пятом поколении. Первую пасеку в этих местах основал его прадед Мэжит, он же какое-то время работал приказчиком в магазине братьев Агафуровых в Екатеринбурге, поделилась с UT Фарида Муртазина, директор музея Лаишевского края имени Г.Р. Державина.

В 1855 году Хисаметдину представился уникальный шанс — богатый сосед, на которого он пахал, не желал отдавать своего сына в армию и предложил за вознаграждене служить ему. Глава семьи согласился стать рекрутом, оставив жену и своего первого сына на довольстве семьи помещика. Служить солдата Гафурова отправили в Екатеринбург. Агафуровым Хисаметдина скорей всего при первой записи нарек полковой писарь.

В 1856 году к мужу на Урал приехала жена с первенцем Камалом. Биби Азиза, не знавшая на русском ничего, кроме "солдат" и "армия", все же нашла мужа в Оровайских казармах. По закону служба позволяла иметь семью и на нее даже выделялись некие средства.

В армии Хисаметдину и, вероятно, его сыну Камаледтину удалось получить образование и выучить русский язык. Уволился он в звании унтер-офицера, что позволило в 1868 году открыть мелочную лавку. К тому времени в семье появился еще один сын Зайнетдин и дочка Марфуга. С торговлей отцу поначалу помогали жена и старший сын, а позже подключались и другие члены семьи.

Но успех не приходил легко как в голливудских фильмах. Несколько лет Хисаметдин укреплял бизнес и расширял ассортимент честным и упорным трудом всей семьи. Позже Агафуровы выросли до мелкооптовой торговлей на Ирбитской, Крестовской и Челябинской ярмарках, стали нанимать служащих. Объемы торговли росли, открывались новые горизонты.

За 15 лет после открытие первой лавки Хисаметдин Агафуров становится купцом II гильдии и гласным Екатеринбургской городской думы – известным и уважаемым человеком в Екатеринбурге. Биби Азиза рожает Кашафетдина и Гафура. Твердо стоящий на ногах глава семьи решает построить особняк из камня в центре города, на Усольцевской улице (ныне Саккко и Ванцетти, 24).

В 1883 году родоначальник династии скоропостижно умирает от инфаркта, успев построить только первый этаж. Покоится Хисаметдин Агафуровы на старинном татаро-башкирском кладбище. Семейное захоронение в 2019 году внесли в реестр выявленных объектов культурного наследия.

Уже через месяц с небольшим после кончины отца сыновья Камалетдин и Зайнетдин открывают торговый дом "Братья Агафуровы", позже к ним присоединяется Кашафетдин. Они поднимут этот бренд до неведомых высот, товары Агафуровых будут продаваться по всей Евразии – от Варшавы до Харбина, но это уже совсем другая история...

Братья завершили строительстыо фамильного дома, позже с помощью архитектора Юрия Дютеля его перестроили. Почти в таком же виде мы можем видеть особняк Зайнетдина Агафурова сегодня. С 1996 года здесь располагаетя Постоянное представительство Республики Татарстан. А через дорогу был возведен дом для старшего брата Камалетдина, особняк также сохранился. В 2015 году в нем открыли музейный клуб "Дом Агафуровых".

Агафуровы скупали близлежащие дома и скорей всего сдавали их соплеменникам. В одном из домов была открыта магометанская молельня. Так в конце 19 века в городе сформировался "Татарский квартал". В 2018 году сквер вблизи домов Агафуровых был назван в их честь. А в 2019-м запущен проект "Татарская слобода Екатеринбурга".

Ильдар Хабибуллин

Источник. сайт Татары Урала

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International