В Свердловской области прошла акция "Татарча диктант"

12 сентября 2021 г., воскресенье

10-12 сентября 2012 года в Свердловской области прошла Всемирная образовательная акция «Татарча диктант». В акции принимали  участие  татары, компактно проживающие в муниципалитетах: г. Михайловск (11),г.Серов (18), г.Берёзовский  (9),г.Алапаевск (13),г.Кировград (5), г.Н.Тагил, г.Новоуральск (9)г.В.Пышма (23), г.Красноуфимск (10), пос.Октябрьский (10). В Екатеринбурге диктант писали в Постоянном представительстве Республики Татарстан  и в Татарском культурном центре. В акцию включились общеобразовательные школы с этнокультурным (татарским) компонентом образования Нижнесергинского муниципального района :ЦО «Наследие» д.Шокурово (52), д.Акбаш (15), д.Урмикеево( 20), д. Васькино (35), с. Аракаево (40); Артинского городского округа : Артя-Шигири (37), д.Усть-Манчаж (12), д. Азигулово (11), д. Биткино (6); Ачитского городского округа: д. Гайны (16), д. Нижний Арий(10).

Акция проводился в рамках государственной программы Республики Татарстан «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2020-2023 годы)».

           Трансляция шла на телеканалах ТНВ-_Татарстан и ТНВ-Планета. В этом году писали отрывки из произведении известных татарских писателей Г.Баширова, И.Салахова. Текст был подобран с учетом уровня владения татарским языком: начальный уровень владения татарским языком, средний уровень владения татарским языком и уровень свободного владения татарским языком. Поэтому особых трудностей не возникало и были работы среди участников диктанта, которые написали без единой ошибки. К сожалению,  при диктовке с телеканалов не соблюдается методика написания диктанта. И это вызывает определенные трудности у тех, кто пишет онлайн.

Цель акции- воспитание уважения к татарскому языку, его историческим и культурным ценностям. В связи с этим хотелось бы обратиться и к руководителям общественных организаций, руководителям  сельских Домов культуры, библиотекарям муниципальных образований  более активно проявить свою гражданскую позицию.  Когда организовывается бесплатные татарские концерты татары собираются по 1000 человек в концертных залах. Сохранение языка –это не только учителей татарского языка и литературы на местах, а наша общая цель, кто гордится своей нацией, кто задумывается над тем, кто мы, откуда и куда идем.

Для каждого народа его родной язык - это бесценное, святое. Поэтому хорошо изучать, правильно употреблять и сохранить его –первостепенная задача каждого носителя данного языка. Исчезнет язык, и исчезнет сам татарский народ, некогда имевший свое государство и имеющий богатую культуру, литературу, искусство, своих крупных ученых. Главными причинами этого станут неуважение, не изучение и незнание своего языка, не сохранение школ с обучением и воспитанием на родном языке. Останемся без родного языка, потеряем нацию. Ответственность за это лежат на нас всех, нынешнем поколении татар.

Как сказал К.Д.Ушинский: «Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно распускающийся цвет всей его духовной жизни».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International