Правнук купца-мецената Зайнетдина Агафурова Бадри Девишев вместе с сотрудниками Постпредства РТ посетил Свердловский областной краеведческий музей

28 января 2011 года правнук купца-мецената Зайнетдина Агафурова Бадри Девишев вместе с сотрудниками Постпредства РТ посетил Свердловский областной краеведческий музей.

В главном здании музея  гостей встречала заместитель директора музея по научной работе С.А.Корепанова и рассказала гостям интересные факты  из жизни Агафуровых. Гости сфотографировались на фоне легендарного шкафа Агафуровых, который является семейной реликвией знаменитых купцов,  и продолжили общение за круглым столом. В беседе приняли участие Бадри Девишев (Агафуров), Постпред РТ в Свердловской области Равиль Бикбов, заместитель директора Свердловского областного краеведческого музея по научной работе С.А.Корепанова, директор УК «Банк культурной информации» Юрий Яценко, главный редактор журнала «Веси» Татьяна Богина и др. Во время встречи Равиль Бикбов и Юрий Яценко внесли предложение об издании книги о семье Агафуровых в рамках серии книг, посвященных истории Екатеринбурга. Участники круглого стола с большим интересом отнеслись к этой идее, и как отметил Постпред РТ в Свердловской области Равиль Бикбов, выпуск книги можно было бы приурочить к дате проведения Сабантуя, чтобы гостей праздника ждал замечательный сувенир, кроме того, целесообразно было бы издать книгу на трех языках: татарском, русском и английском.

Также участники встречи решили создать фонд имени «Братьев Агафуровых», направленный на сохранение исторического наследия  купцов-меценатов, прославившихся своим благородством и милосердием не только на Урале, но и далеко за его пределами. Возглавить данный фонд предложили правнуку Агафуровых – Бадри Девишеву.

Последнее обновление: 5 февраля 2020 г., 13:36