25 января 2011 года Постпред РТ Равиль Бикбов принял правнука купца-мецената Зайнетдина Агафурова Бадри Девишева. Бадри Бадретдинович живет в г.Апрелевке Московской области, много лет изучает свою родословную и давно хотел побывать в Екатеринбурге и отдать дань уважения своим прадедам. Со слов Бадри, о Екатеринбурге у него сложились отличные впечатления:  впервые увидел дом купцов Агафуровых, прошелся по зданию, почувствовал, как кипела жизнь в доме примерно сто лет назад…

Б.Б.Девишев охотно поделился своими знаниями с сотрудниками Постпредства  об истории Агафуровых, привез с собой много фотографий из семейного архива. Как отметил Девишев, не смотря на то, что он очень много времени посвятил изучению своей родословной, у него еще остаются некоторые пробелы о жизни братьев Агафуровых в Японии и Турции.

В конце встречи, учитывая, что в этом году исполнится 150-лет со дня рождения  Зайнетдина Агафурова, было внесено предложение о торжественном приеме по этому поводу весной этого года в Постпредстве РТ, а Девишев Б.Б. со своей стороны дал согласие принять участие в этом мероприятии.

А 27 января Постпред РТ в Свердловской области Равиль Бикбов и Девишев Б.Б. посетили СГТРК, где гость дал интервью Михаилу Любарскому  для «Радио Урала», после чего Бикбов Р.З. познакомил гостя с историческими местами и достопримечательностями Екатеринбурга.

28 января Бадри Девишев вместе с сотрудниками Постпредства планирует посетить Свердловский областной краеведческий музей, где хранятся личные вещи купцов Агафуровых.

Последнее обновление: 5 февраля 2020 г., 13:50