Постпредство РТ посетила делегация Генерального консульства Социалистической Республики Вьетнам в г.Екатеринбурге

19 сентября 2024 г., четверг

Госпожа Генеральный консул Нгуен Май Хыонг обсудила с Постоянным представителем Республики Татарстан в Свердловской области Хайдаром Маслахетдиновичем Гильфановым перспективные направления развития сотрудничества между Татарстаном и Вьетнамом в рамках российско-вьетнамских отношений.

У Республики Татарстан имеется большой опыт взаимодействия с вьетнамскими партнерами. Там известна продукция КАМАЗа, Казанского вертолетного и Зеленодольского судостроительного заводов. Осуществляются взаимные визиты официальных и бизнес- делегаций, подписаны документы о сотрудничестве. В июле т.г. Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с занимавшим на тот момент пост генерального консула Вьетнама в Екатеринбурге Динь Ван Донгом.

Постпред РТ Хайдар Гильфанов отметил, что большие возможности для развития деловых связей с Вьетнамом имеются у республики в таких областях, как нефтепереработка и нефтехимия, энергетика, машиностроение, автомобилестроение и производство компонентов, IТ, медицина и фармацевтика, АПК, образование.

Госпожа Генеральный консул Нгуен Май Хыонг подчеркнула, что правительство Вьетнама поддерживает дальнейшее укрепление тесного сотрудничества и всеобъемлющего стратегического партнёрства между Вьетнамом и Россией. " Мы всегда помним о той поддержке и помощи, которую нам оказал ваш народ", - сказала она.

С 25 по 29 сентября т.г. планируется поездка Нгуен Май Хыонг в Республику Татарстан в составе делегации во главе с Чрезвычайным и полномочным послом Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации — Данг Минь Кхой.