4 сентября 2024 г., среда

4 сентября Постпред РТ принял участие в торжественном открытии памятника выдающемуся российскому правоведу Вениамину Федоровичу Яковлеву. Бронзовую скульптуру, вылитую в полный рост, на гранитном постаменте установили на площади перед главным учебным корпусом УрГЮУ им.В.Ф.Яковлева.

Вениамин Федорович Яковлев (1932-2018 гг.) занимал должности министра юстиции СССР, председателя Высшего арбитражного суда СССР и Высшего арбитражного суда РФ, советника президента РФ, был представителем президента РФ в Высшей квалификационной коллегии судей РФ, руководителем Центра частного права имени С.С. Алексеева. Руководил Ассоциацией юристов России с момента ее создания в 2005 году, впоследствии был ее сопредседателем.

Заслуженный юрист РСФСР (1982). Полный кавалер ордена “За заслуги перед Отечеством”. Отмечен Почетной грамотой (2008) и благодарностью (2007) президента РФ. Награжден медалью им. А.Ф. Кони за заслуги в российской юриспруденции (1996), Золотым почетным знаком “Общественное признание” (1999), Золотой медалью графа С.Ю. Витте “За помыслы и деяния” (2000), Почётным гражданским орденом Золотой крест “За служение обществу” (2004). С 2007 года – Почетный гражданин Свердловской области.

На церемонии открытия присутствовали также председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы РФ Павел Крашенинников, заместитель министра юстиции РФ Олег Свириденко, председатель Арбитражного суда Свердловской области Станислав Сидоркин, прокурор Свердловской области Борис Крылов, руководитель ГУ ФССП по Свердловской области Альбина Сухорукова, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, председатель суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, председатель Арбитражного суда Уральского округа Константин Беляев, ректор Уральского государственного юридического университета имени В.Ф.Яковлева Владимир Бублик.