Итоги Смотра-конкурса профессионального мастерства библиотекарей по продвижению истории РТ и культуры татарского народа в Свердловской области

26 апреля 2024 г., пятница

Сегодня, 26 апреля, в День родного языка в Республике Татарстан, подводим итоги «Смотра-конкурса профессионального мастерства библиотекарей по продвижению истории Республики Татарстан и культуры татарского народа в Свердловской области».

Праздник отмечается в день рождения одного из основоположников современного татарского литературного языка, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

В этом году конкурс проводился в Свердловской области уже в седьмой раз. И по традиции его организаторами выступили: Постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области, Министерство культуры Свердловской области и государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека».

За эти годы сотрудники муниципальных библиотек – городских, сельских, детских, подготовили десятки методических разработок мероприятий, долгосрочных проектов, направленных на сохранение и продвижение культуры татарского народа и татарского языка, популяризацию татарской литературы. Все они, уже состоявшиеся или пока ещё реализующиеся, способствуют главному – мы, люди разных национальностей, становимся ближе и понятнее друг другу!

К участию в Конкурсе приглашаем специалистов муниципальных библиотек Свердловской области, а также специалистов школьных библиотек с этнокультурным татарским компонентом образования, расположенных на территории нашего региона.

В конкурсе традиционно принимают активное участие из Артемовского, Артинского, Алапаевского, Березовского, Богдановичского, Горноуральского, Серовского, Сысертского, Тавдинского, Тугулымского, Шалинского и других городских округов; Ирбитского, Красноуфимского, Михайловского, Нижнесергинского и др. муниципальных образований. Так было и в этом году.

Как и в предыдущие годы этот конкурс проводился по двум профессиональным номинациям. «Лучшая программно-проектная деятельность библиотеки, направленная на сохранение и популяризацию языка и литературы татарского народа в Свердловской области» и «Лучшая методическая разработка и проведение комплексного мероприятия по вопросам сохранения истории Республики Татарстан и популяризации культуры татарского народа».

Итоги конкурса:

Номинация: «Лучшая программно-проектная деятельность библиотеки, направленная на сохранение и популяризацию языка и литературы татарского народа в Свердловской области»

За подвижнический труд по воспитанию детей и подростков в лучших традициях межнационального сотрудничества награждается автор проекта «Сохранение национальных традиций», библиотекарь Озёрской сельской библиотеки Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию» Зиля Габдрахманова

За верность традициям, сохранение бытовых и интеллектуальных традиций татарского народа награждается Гульсия Гарипова, автор проекта «Родные истоки», г. Берёзовский.

За бережное сохранение татарских обрядов, кухни и театрализованное воплощение их для будущих поколений награждается Зухра Мавлютова, муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система Артинского городского округа», структурное подразделение Биткинская библиотека-клуб.

Номинация «Лучшая методическая разработка и проведение комплексного мероприятия по вопросам сохранения истории Республики Татарстан и популяризации культуры татарского народа»

За многолетнюю деятельность по формированию гражданской и национальной идентичности, духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи награждается Юлия Ваганова, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» городского округа Ревда городская библиотека №2.

За креативное воплощение истории и культуры Республики Татарстан в лучших игровых практиках награждаются Наталья Поварницына, Наталья Юдина, Луиза Сытина, Ольга Немчинова, Татьяна Махмутова, Андрей Волков – Муниципальное бюджетное учреждение «Сухоложская централизованная библиотечная система», структурное подразделение Детская библиотека им. А. П. Гайдара.

За вклад в нравственно-патриотическое и эстетическое воспитание подрастающего поколения награждаются Лариса Зуева и Гульсу Хасаншина, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Тугулымского городского округа».

Победители получили в качестве призов книжные комплекты на русском и татарском языках от Постоянного Представительства Республики Татарстан в Свердловской области.

Благодарим всех участников и организаторов конкурса за сохранение духовных и культурных ценностей татарского народа.