В Свердловской области 5-10 апреля проходят Дни татарстанского кино

5 апреля 2024 г., пятница

5 апреля текущего года в Большом Зале Дома Кино состоялась торжественная церемония открытия Дней Татарстанского кино в Свердловской области. На мероприятии присутствовали и поприветствовали собравшихся почетные гости -  Постоянный представитель Республики Татарстан Хайдар Гильфанов, заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, начальник отдела по поддержке кинопроизводства и продвижению фильмов Татаркино. Лилия Кашапова, заслуженная артистка Республики Татарстан  Альфия  Хасанова.

Республику Татарстан и Свердловскую область связывают многолетние  надёжные, партнёрские и дружеские отношения. И благодаря поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства культуры Свердловской области, Свердловского областного фильмофонда и «Татар Кино» уже стало доброй традицией каждый год проводить дни татарстанского кино в Свердловской области.

Постоянный представитель РТ в Свердловской области Хайдар Гильфанов вручил Благодарственные письма  Постоянного представительства РТ Кашаповой Лилие Рифовне, Хасановой Альфие Якуповне и отделу Дома Кино «Свердловского  областного фильмофонда»,  за пропаганду татарстанского кино в Свердловской области.

В рамках Дней татарского кино, зрители Екатеринбурга получили возможность увидеть фильм «823-километр», режиссерами  которого являются  Ирек Хафизов и Амир Галиаскаров.

Зрители тепло приняли сам фильм, с удовольствием пообщались с творческой группой.