Постпред РТ Хайдар Гильфанов принял участие в ифтаре, организованном Генеральным консульством Республики Узбекистан в Екатеринбурге

20 марта 2024 г., среда

Вечернее разговение (ифтар) прошло 20 марта 2024г. На мероприятии приняли участие представители органов государственной власти и общественности. С приветственным словом выступили: Исполняющий обязанности Генерального консула в Екатеринбурге Юлдашев Самандар Юнусович, Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вегнер Вячеслав Михайлович, Заместитель Руководителя Представительства МИД России в городе Екатеринбурге Иванов Сергей Анатольевич, Заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александрин Олег Сергеевич.

Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Х.М.Гильфанов также поздравил всех присутствующих с ифтаром, рассказал о сотрудничестве Республики Татарстан и Республики Узбекистан.

В Узбекистане действует представительство Республики Татарстан, открыты прямые рейсы между Казанью и Ташкентом, Самаркандом и Ферганой. Татарстан активно сотрудничает с рядом узбекских регионов, включая Ташкентскую, Самаркандскую, Джизакскую, Бухарскую области. Татарская диаспора в Узбекистане — самая большая за пределами России: 300 тыс. человек. В 2022 году товарооборот между республиками вырос на 50% и превысил $290 миллионов. За первое полугодие 2023 года товарооборот вырос еще на 30% (около $150 млн). Узбекистан экспортирует в Татарстан продукцию химической промышленности, а также текстиль и сельхозпродукцию. Татарстан продает на восток «КАМАЗы» (в Ташкенте открыт автоцентр, а в Самарканде — линия сборки машин), оборудование, древесину, изделия из пластмассы. Ведется работа по линии торгово-промышленных палат, ведущих татарстанских компаний и организаций. В 2022 году в Узбекистане создали химико-индустриальный технопарк «Чирчик», а через год аналогичный парк появился в Джизаке. Это совместные проекты татарстанского технополиса «Химград» и узбекистанских партнеров. Ведется работа по созданию промышленных площадок в Бухарской и Навоийской областях. С 2022 года в Джизаке работает филиал Казанского федерального университета.

В Татарстане проживает около 15 тысяч узбеков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International