Татарские театры в Екатеринбурге!

11 сентября 2023 г., понедельник

27 сентября на сцене Коляда-театра в рамках фестиваля Свой-2023 состоится спектакль Буинского государственного драматического театра «Дервиш».

Спектакль о выдающемся деятеле татарской культуры, национальном герое и богослове Нургали Хасанове. Знаменитый имам жил и работал в Буинске на рубеже XIX-XX веков. Его заслуги признаны Российской и Османской империй. В спектакле рассказана история не героя из книги, а человека в поисках ответов, сомневающегося, борющегося с самим собой в попытках сохранить веру и равновесие в эпоху мировых перемен.

В спектакле занят народный артист Республики Татарстан Раиль Садриев
Автор инсценировки: Раиль Садриев
Режиссер-постановщик: Тимур Кулов
Художник по костюмам: Раиль Садриев

27 сентября на сцене Камерного театра пройдет спектакль "ӘЛИФ".

Режиссер: Туфан Имамутдинов
Хореограф: Марсель Нуриев
Композитор: Эльмир Низамов

Танцовщик:
Нурбек Батулла,Лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» 2018 года в номинации
современный танец / мужская роль.

Вокал: Венера Шайдуллина, Аделя Мубаракова, Татьяна Ефремова

Музыканты: Руслан Габидуллин — курай, кубыз
Базарбай Бикчантаев — думбра, кубыз, горловое пение
Айдар Закиров — дэф

29 сентября в Камерном театре города Екатеринбурга в рамках фестиваля Свой-2023 состоится спектакль Татарского ТЮЗа имени Кариева «Приключения Рустема». Сколько любви, нежности и боли может скрывать в себе простая, на первый взгляд, сказка? Девятилетний Рустам, съев волшебные цветы папоротника, уходит невидимкой на фронт, чтобы отыскать того единственного Человека, кто смог бы восстановить порядок. Но можно ли вернуть порядок в опалённую бедой душу ребёнка? Найдёт ли герой то, за чем отправился в опасное путешествие?
«Приключения Рустема» — это история о прощении и прощании с прошлым. О настоящих невидимках

В ролях: Заслуженная артистка Республики Татарстан Альбина Гайзуллина, Булат Гатауллин
Режиссёр – Тимур Кулов
Автор инсценировки - Айдар Ахмадиев