2 июня 2023 г., пятница

01 июня в д. Сызги МО Красноуфимский округ состоялся IX Свердловский областной детский Сабантуй. Его участниками стали дети в возрасте от 7 до 17 лет, обучающиеся в образовательных организациях Западного управленческого округа с преподаванием этнокультурного (татарского) компонента.

Учредители и организаторы Областного детского Сабантуя:

Постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области;
- Муниципальный отдел управления образования Муниципального образования Красноуфимский округ;

- МКОУ “Сызгинская ООШ”, с филиалом “Озерская начальная школа”;

- Совет директоров школ с этнокультурным (татарским) компонентом образования Свердловской области,

- Региональная общественная организация “Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области” при содействии Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Поприветствовать и поздравить гостей праздника пришли: глава МО Красноуфимский округ Ряписов Олег Викторович, Председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Законодательного Собрания Свердловской области Копытов Михаил Николаевич, начальник МОУО МО Красноуфимский округ Гибадуллина Наталья Анатольевна, начальник Сызгинского территориального отдела администрации муниципального образования Красноуфимский округ Бадертдинова Зиля Закиевна.

Заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан в Свердловской области Сафиуллина Фавия Ахтямовна поприветствовала и поздравила гостей и участников праздника, вручила организаторам Сабантуя благодарственные письма от Постоянного представительства РТ и подарочные комплекты книг для школ. Сюрпризом для всех стал сертификат в магазин электроники для МКОУ “Сызгинская ООШ”.

Участие в Сабантуе приняли следующие школы:

МКОУ “Сызгинская ООШ”, с филиалом “Озерская начальная школа”;

МАОУ “Рахмангуловская СОШ”;

МКОУ “Большетурышская СОШ”;

МАОУ “Бугалышская СОШ”;

МКОУ Аитского городского округа “Нижнеарийская ООШ”;

Филиал МКОУ Ачитского городского округа “Заринская средняя общеобразовательная школа” – “Гайнинская ООШ”;

МАОУ “Азигуловская СОШ”;

Филиал МБОУ “Поташкинская СОШ” – “Артя-Шигиринская ООШ”;

Филиал МБОУ “Азигуловская ОШ” – “Усть-Манчажская ООШ”;

МБОУ “Центр образования “Наследие” д. Уфа-Шигири.

На сцене звучали концертные выступления детских коллективов. В программе также были: спортивные состязания по армрестлингу, перетягиванию каната, бою с мешками, поднятие тяжести “гири”, разбивание горшка, бег с коромыслом и многое другое. Но больше всего болельщиков собрала национальная борьба на кушаках.

Концертные номера, игры, соревнования подарили детям много положительных эмоций и море позитива.

Еще одним ярким моментом стала защита национального подворья. Всего на суд жюри было представлено 5 подворий. Участники представили подворья в различных номинациях. Учащиеся МКОУ “Сызгинская ООШ”, с филиалом “Озерская начальная школа” продемонстрировали обряд “ Җеп эрләү өмәсе”. Филиал МКОУ Ачитского городского округа “Заринская средняя общеобразовательная школа” – “Гайнинская ООШ” показали национальный обряд “Имя наречение”. МАОУ “Азигуловская СОШ” выбрали самую вкусную номинацию “Национальные блюда” рассказали историю татарской кухни и угостили гостей вкусным чаем и выпечкой. МАОУ “Рахмангкловская СОШ” и МКОУ Ачитского городского округа “Нижнеарийская ООШ” представили подворье в номинации “Бабушкин сундук” продемонстрировали музейные экспонаты, фартуки, платья, полотенца, вышитые татарскими орнаментами.

Итогом дня стала передача переходящего кубка Сабантуя в Нижнесергинский муниципальный район. В 2024 году X Свердловский областной детский Сабантуй пройдет на территории с. Аракаево.

Праздник получился поистине красочным и запоминающимся: везде звучал звонкий смех детей, играла музыка, проходили развлечения и игры, которые радовали как детей, так и их родителей.

Организаторы благодарят Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Муниципальный отдел управления образования МО Красноуфимский округ, Благотворительный фонд “Малая Родина” А.Ф.Абзалова, Региональную общественную организацию “Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области” А.Р.Аскарова, Свердловскую региональную общественной организации содействия духовному развитию татарской и башкирской культуры «Ярдам» А.И.Мухаматнурова, депутата Законодательного Собрания Свердловской области М.Н.Копытова, Депутата Думы Муниципального образования Красноуфимский округ Р.Н.Гилязетдинова, индивидуальных предпринимателей А.О.Яхина и О.Р.Яхину, М.Р.Айсина, коллектив МКОУ «Сызгинская ООШ» за оказанную помощь в проведении Областного детского сабантуя.