В Казани состоялся заключительный этап Всероссийского конкурса мастер-классов учителей родного языка и литературы “Туган тел”

31 марта 2023 г., пятница

Свердловскую область на конкурсе представлял Каюмов Дамир Гаптулянович.

С 28 по 29 марта 2023 г. в городе Казани прошел заключительный этап Всероссийского конкурса мастер-класса учителей родного языка и литературы «Туган тел» («Родной язык»). Свердловскую область представлял учитель родного (татарского) языка и литературы филиала МАОУ «Азигуловская СОШ» - «Усть-Манчажская ООШ» Каюмов Дамир Гаптулянович.
В очном этапе конкурса участвовало около 100 педагогов. В финал прошли всего 50 учителей родных языков и литературы: татарский язык, марийский язык, русский язык, чувашский язык, удмуртский язык и 12 учителей татарского языка из субъектов Российской Федерации.
Первостепенная цель конкурса – содействие сохранению и развития и языкового и культурного многообразия народов Российской Федерации и Республики Татарстан, повышение статуса учителей родных языков, распространение педагогического опыта и профессионального мастерства.
В течение двух дней конкурсанты, соревновались в профессиональном мастерстве: показывали мастер-классы, выступали с защитой проекта внеклассного мероприятия, приняли участие в круглом столе, где обсуждались вопросы формирования интереса к изучению родных языков, сохранения культуры и традиций народов России.
 Дамир Гаптулянович показала мастер-класс «Технология проектной деятельности на уроках татарского языка и литературы в условиях обновленного ФГОС» и защитил проект внеклассного мероприятия по теме «Халкым мирасы» («Наследие моего народа»), а во время круглого стола показал общие итоги своей педагогической деятельности.
 Любые конкурсы – это не только одни соревнования, но и возможности получать удовольствия от увиденных и услышанных: это обмен опытом, профессиональное общение...  Дамир Гаптулянович считает, что общение помогает увидеть и наметить новые перспективы в сфере педагогической деятельности.  Конкурс дал возможность не только увидеть вживую опыт других учителей в обучении родному (татарскому) языку и литературе и в организации внеклассных мероприятий на татарском языке, но и обогатить свой профессиональный опыт. Дамир Гаптулянович вспоминает: “Я очень рад, что мне удалось присутствовать на этом мероприятии. Приятно было познакомиться с новыми людьми, готовыми делиться своим ценным опытом и конкретными примерами в приятной атмосфере. Интересные были мастер-классы. Выражаю огромную благодарность организаторам за такое нужное и полезное мероприятие, в том числе Министерству образования и науки Республики Татарстан».
Во рамках конкурса был предусмотрен и культурный досуг. Участники конкурса посетили Татарский государственный театрт драмы и комедии имени Карима Тинчурина, где был представлен спектакль “Хан кызы Турандык” (Принцесса Турандот) – спектакль по пьесе итальянского драматурга Карло Гоции “Турандот” в вольном переводе Карима Тинчурина.  Постановка 2022 года посвящена 135-летию со дня рождения драматурга, одного из основателей татарского театра Карима Тинчурина. 
По результатам конкурса Д.Г.Каюмов занял второе место – награжден Дипломом призёра, ценным подарком и денежным сертификатом. Награждение победителей проходило в центральном кафе «Хоррият». 
А.Н.Каюмова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International