9 апреля в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества состоится юбилейный концерт коллектива татарской песни «Яшьлек»

27 марта 2023 г., понедельник

В апреле коллективу татарской песни «Яшьлек» исполняется 75 лет!

Его создали люди, которые оказались на Урале по воле судьбы и которые не представляли своей жизни на чужбине без любимых песен. За 75 лет из этого ансамбля вышло множество ярких певцов. Среди них – Ильдам Шарипов, Фаузия Альбитова, Элиза и Илгис Сафиуллины, Фаузия Султанова, Резеда и Фаиль Яруллины, Зульфия Мубаракшина, Борис Закиров, Лилия Шагалиева, Лилия Саетова, Рафис Нигамадьянов и многие другие.

Основателем ансамбля «Яшьлек» в Екатеринбурге был Важит Зиннуров. После него долгие годы коллективом руководил Ильдам Шарипов потом Виларек Садыков и Ильнур Нугаев. Сегодня екатеринбургские энтузиасты татарской песни занимаются под началом руководителя ансамбля Рафиса Нигамадьянова.

За пределами исторической родины татар  продолжает объединять любовь к музыке. Сегодня участники ансамбля выступают на концертных площадках Екатеринбурга и в Свердловской области, а также на фестивалях и многочисленных Сабантуях.

Репертуар ансамбля «Яшьлек» составляет более 50 песен татарских композиторов – О. Усманова, Р. Валеева, Ф. Мортазина, З. Хайретдинова, И. Закирова, З. Насибуллина и др. Особое место в репертуаре занимает татарская народная песня. По случаю юбилея коллектив татарской песни «Яшьлек» представит новую, яркую юбилейную концертную программу, которая состоится 9 апреля в 16.00 в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества. Руководитель коллектива Рафис Нигамадьянов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International