Стартовал второй сезон телеконкурса «Тархан»

14 декабря 2022 г., среда

Стартовал второй сезон телеконкурса «Тархан». Это совместный проект Министерства культуры Республики Татарстан и Высшей школы исторических наук и всемирного культурного наследия Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета.

Историко-культурный конкурс «Тархан» проводится для учащихся 10-11 классов и студентов средних специальных учебных заведений ­- знатоков истории и культуры тюркских народов. Победители проекта получают право поступить на бюджетные места Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета по профилю «История тюркских народов». Конкурс направлен на популяризацию истории России, Татарстана, истории и культуры тюркских народов и повышение интереса к историко-культурному библиотечному наследию. Конкурс проходит в два тура. Заочный этап включает регистрацию на сайте и онлайн-викторину. Прошедшие отбор приглашаются для участия в съемках очного этапа игры-викторины. Среди участников конкурса абитуриенты разных регионов России, а также представители стран ближнего и дальнего зарубежья. Регистрация участников конкурса http://tarhan-history.ru/ завершится 31 декабря 2022 года.

Все участники заочного этапа вместе со своими наставниками получат электронные сертификаты, а 48 сильнейших конкурсантов и сопровождающие их учителя, встретятся в очном этапе в Казани. Съемки телепроекта пройдут в Национальной библиотеке Республики Татарстан в январе-феврале 2023 года. Показ телеверсии проекта стартует в марте 2023 года на телеканале ТНВ.

Справка:

Конкурс «Тархан» впервые был проведен в 2021-2022 учебном году и собрал более 250 участников заочного этапа. В очном этапе конкурса «Тархан» приняли участие 32 старшеклассника из 12 муниципальных районов Республики Татарстан. В финале первого сезона встретились школьники из Казани, Сарманово, Зеленодольска, Набережных челнов, Агрыза и Актаныша. Четверо из шести финалистов получили приглашение жюри стать студентами К(П)ФУ.

Как это было смотрите здесь https://rutube.ru/channel/26853019/

Контакты:

http://tarhan-history.ru/ (регистрация)

https://vk.com/tarhan_konkurs (новости)

Подробности: Гульнара Хабибуллина +79172661481

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International