“Шома Бас” бию конкурсының Гала-концертына рәхим итегез! Добро пожаловать на Гала-концерт популярного конкурса татарских танцев “Шома Бас”!

21 октября 2022 г., пятница

Конкурс проводится с 2017 года Региональной общественной организацией «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области» при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Министерства культуры Республики Татарстан, Постоянного представительства Республики Татарстан по Уральскому региону и Свердловского Государственного областного дворца народного творчества.

По словам председателя жюри конкурса - художественного руководителя Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, народного артиста РТ Айрата Хаметова, этот конкурс уникален и единственный в России. Он уже стал всероссийским, и достоин стать международным. То, что РОО КТСО «Татары Урала» стали инициаторами и организаторами данного конкурса – символично, географическое расположение Екатеринбурга позволяет привлечь все больше участников.

Несмотря на то, что конкурс сравнительно молодой, он достаточно популярен – в нем принимают участие коллективы регионов Урала, Поволжья, Сибири, а также из Карелии, Санкт-Петербурга, Астрахани и других городов необъятной России. Все коллективы, которые приняли участие в конкурсе, многонациональные, и, что самое важное, большая часть участников – дети и молодежь.

Мероприятие проводится в два этапа.

Первый этап включает прием заявок, отбор коллективов-участников по видеоматериалам, подготовку вызовов на второй этап конкурса. Коллективам, прошедшим первый этап, направляются приглашения для участия во втором этапе, который состоится 12-13 ноября 2022 года в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества (г. Екатеринбург, ул. Фестивальная,12).

Второй этап включает в себя: конкурсные просмотры и подробный разбор представленных конкурсных работ членами жюри, мастер–классы ведущих специалистов в области хореографического жанра, гала-концерт и церемонию награждения, а также онлайн трансляцию гала-концерта.

Гала-концерт Всероссийского конкурса исполнителей татарских танцев состоится 13 ноября 2022 года в Свердловском государственном областном дворце народного творчества. Начало в 16 часов. В программе – выступления победивших в конкурсе хореографических коллективов. Ожидается участие звезд татарской эстрады из Республики Татарстан. Мероприятие подарит вам яркие впечатления, положительные эмоции, запомнится насыщенной программой и интересными танцами.

Добро пожаловать на Гала-концерт конкурса «Шома Бас»! Вход для зрителей бесплатный. Телефоны для справок: (343) 371-43-19; 8-9221991966.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International