Постпред РТ Х.М.Гильфанов принял участие в мероприятиях в честь 20-летия Медной мечети имени имама Исмагила Аль-Бухари в Верхней Пышме

9 сентября 2022 г., пятница

В рамках празднования 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии 9 сентября 2022 года прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 20-летию Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма.

Медная мечеть имени имама Исмагила Аль-Бухари – единственная соборная мечеть в Свердловской области. Построена в 2002 году на средства Уральской горно-металлургической компании и АО «Уралэлектромедь» в рекордно короткий срок – всего за один год. Строительные и оформительские работы вели турецкие мастера в традициях классического исламского искусства. Монолитное здание облицовано мрамором и гранитом светлых оттенков. Благодаря единственному на Урале куполу, покрытому медными пластинами, мечеть получила название «медная». Высота купола составляет 20 метров, высота минарета – 38 метров. Сегодня мечеть проводит активную просветительскую деятельность: здесь регулярно проходят пятничные богослужения и религиозные обряды, празднование Курбан-байрама и Уразы-байрама, уроки основ ислама, арабского и татарского языков, занятия по чтению Священного Корана. Кроме того, организуются курсы повышения квалификации для имамов, научно-практические конференции, собрания и другие мероприятия.

Праздник открыл полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Уральском федеральном округе, председатель ДУМ Свердловской области (Уральский Мухтасибат), председатель местной религиозной организации мусульман им. имама Исмагила Аль-Бухари г. Верхняя Пышма Артур Мухутдинов с приветственным словом к гостям, и имам Уральского Мухтасибата Ильгиз Аббязов – он прочитал суры из Корана.

В торжестве приняли участие Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Армен Карапетян, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, Глава городского округа Верхняя Пышма Иван Соломин, Генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов, Генеральный консул Республики Таджикистан в Екатеринбурге Зафар Сайидзода, Генеральный консул Кыргызской Республики в Екатеринбург Руслан Бийбосунов, представители УГМК, «Уралэлектромеди», Духовного управления мусульман РФ и представители общественных организаций.

Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области  Хайдар Гильфанов вручил Медной мечети им. имама Исмагила Аль-Бухари почетную грамоту Представительства РТ за большой вклад духовное возрождение татар Среднего Урала.

Гости праздника смогли посетить специально организованные национальные татарские, узбекские и башкирские подворья. Всех желающих угощали пловом.