В Екатеринбурге состоится торжественное открытие памятника татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю

5 октября 2021 г., вторник

13 октября 2021 года в 11:00 по адресу: г. Екатеринбург, Сквер «Дружба народов» (пересечение проспекта Космонавтов и ул. Фронтовых бригад), планируется торжественное открытие памятника татарскому поэту, Герою Советского Союза, Лауреату Ленинской премии СССР Мусе Джалилю. На торжества приглашены Губернатор Свердловской области Е.В.Куйвашев, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар В.Г.Шайхразиев, мэр г. Екатеринбург А.В.Орлов, генеральные консулы зарубежных стран в г.Екатеринбург и др.

Расходы по изготовлению и перевозку бюста взяло на себя Республики Татарстан, по установке и благоустройству прилегающей территории –Свердловская областная общественная организация развития дружбы народов “Татары Урала”.

Автор бюста - член Союза художников России, заслуженный деятель искусств РТ, известный скульптор и одна из ярких и активных представителей современного искусства Санкт-Петербурга Винера Абдуллина.

Так же в этот день с 13.30 до 15.30 в здании УрГЭУ (СИНХ) по адресу: (ул.8 Марта, 62 конференц-зал) планируется круглый стол на тему «Вклад татар Урала в Великой Отечественной войне 1941-1945г», с участием Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар В.Г.Шайхразиева.

В 16.00 Муниципальном театре балета «Щелкунчик», по адресу: (ул.8 марта 104), будет показан Театрализованный концерт Оренбургского государственного татарского драматического театра им. М.Файзи «Жизнь моя песней звучала в народе…», посвященный творчеству Мусы Джалиля.  (Вход в театр строго по пригласительным билетам).

Контактное лицо для получения информации и пригласительных билетов – Юсупов Рифат Рашидович, телефон 8-9221991966.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International