Итоги Свердловского областного конкурса чтецов «Живая классика»

26 апреля 2021 г., понедельник

С 01 по 20 апреля проходил Свердловский областной конкурс чтецов «Живая классика» по произведениям татарских поэтов и писателей. Конкурс проводится ежегодно с целью речевого развития и формирования интереса к художественному слову и популяризации татарской литературы и посвящается Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Организаторами конкурса выступают: Постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области, Региональная общественная организация «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области, Муниципальное образование городской округ Красноуфимск при содействии НОЦ «Институт Каюма Насыри» Высшей школы национальной культуры и образования имени Г.Тукая ФГАОУ ВО Казанский (Приволжский) федеральный университет.

В конкурсе принимали участие и победители муниципального этапа чтецов, посвященный 135-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая. В рамках конкурса предлагалось прочитать на татарском и русском языках отрывок из выбранного ими произведения татарских классиков и современных татарских писателей и поэтов.

Членами жюри просмотрено 144 видеоматериалов обучающихся в общеобразовательных школах с этнокультурным (татарским) компонентом образования Свердловской области и лиц старше 35лет.

Итоги конкурса:

Номинация на русском языке (до 12 лет)

1место

Бархаева Ландыш, филиал МБОУ «Поташкинская СОШ» - «Артя-Шигиринская ООШ» Артинский городской округ.

2 место

Тарнаева Аделина, МАОУ «Азигуловская СОШ» Артинский городской округ.

Бархаев Ренат, филиал МБОУ «Поташкинская СОШ» - «Артя-Шигиринская ООШ» Артинский городской округ.

Третьякова Елизавета, МКОУ АГО «Заринская СОШ- филиал «Гайнинская ООШ», Ачитский городской округ.

3 место

Хикматов Рашид, филиал МАОУ «АзигуловскаяСОШ» - "Усть-Манчажская ООШ", Артинский городской округ.

Низамов Тимур, филиал МАОУ «Азигуловская СОШ»- “Усть-Манчажская ООШ", Артинский городской округ.

Номинация на русском языке (13-16 лет)

1 место

Шагапов Артур, МБОУ ЦО «Наследие» д.Акбаш, Нижнесергинский муниципальный район.

2 место

Хусаинова Эльнара, МАОУ«Азигуловская СОШ», Артинский городской округ.

Тарейкина Варвара, МБУ ШГО «Шалинский центр развития культуры» п. Сабик.

Суворов Борис, филиал МАОУ«АзигуловскаяСОШ»- “Усть-Манчажская ООШ", Артинский городской округ.

3 место

Абдулхаев Илсаф, МБОУ ЦО «Наследие» д.Акбаш, Нижнесергинский муниципальный район.

Абдулкаюмов Мансур, филиал МАОУ «АзигуловскаяСОШ»- “Усть-Манчажская ООШ", Артинский городской округ.

Устюгова Анна, МБОУ ЦО «Наследие», д.Акбаш Нижнесергинский муниципальный район.

Номинация на русском языке (старше 17)

1 место

Чернецова Валерия, ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж», г. Красноуфимск.

2 место

Томачева Наталия, МУК «Центр культуры и досуга города Михайловска".

Бархаева Фидания, филиал МБОУ «Поташкинская СОШ» - «Артя- Шигиринская ООШ» Артинский городской округ.

3 место

Гронская Надежда, МУК «Центр культуры и досуга города Михайловска».

Миниахметова Эльмира, д.Большой Турыш, МО Красноуфимский округ.

Номинация на татарском (до 12 лет)

1 место

Абзалова Снежана, МАОУ «Азигуловская СОШ» Артинский городской округ.

2 место

Мунирова Эмилия, МАОУ «Азигуловская СОШ» Артинский городской округ.

Ахматгараева Рената, МБОУ ЦО «Наследие» с. Шокурово, Нижнесергинский муниципальный район.

Вагапов Дарий МБОУ ЦО «Наследие» д. Урмикеево, Нижнесергинский муниципальный район.

3 место

Валиев Инсаф, МАОУ «Азигуловская СОШ» Артинский городской округ.

Закирова Арина, филиал МБОУ «Поташкинская СОШ» - «Артя-Шигиринская ООШ» Артинский городской округ.

Башарова Дарина, филиал МАОУ «АзигуловскаяСОШ»- “Усть-Манчажская ООШ", Артинский городской округ.

Номинация на татарском (13 -16 лет)

1 место

Музафаров Музафар, МБОУ ЦО «Наследие» Шокурово, Нижнесергинский муниципальный район.

Чураева Рушания, МОУ «Бишкильская СОШ им.Героя России Г.А. Угрюмова» Чебаркульского района, Челябинской области.

2 место

Нуруллина Луиза, МБОУ ЦО «Наследие» д. Урмикеево, Нижнесергинский муниципальный район.

Самсеева Алсу, МБОУ ЦО «Наследие» д. Урмикеево, Нижнесергинский муниципальный район.

Шафагатова Вероника, МБОУ ЦО «Наследие» д. Урмикеево, Нижнесергинский муниципальный район.

3 место

Суворов Борис, филиал МАОУ «АзигуловскаяСОШ»- “Усть-Манчажская ООШ", Артинский городской округ.

Ибраева Эвелина, МАОУ «Азигуловская СОШ», Артинский городской округ.

Каюмова Чулпан, филиал МАОУ«АзигуловскаяСОШ»- “Усть-Манчажская ООШ", Артинский городской округ.

Номинация на татарском (старше 17 лет)

1 место

Давлятшина Розанна, МАУ ЦКиД ГО Красноуфимск, народный коллектив «Татарский театр».

Бархаева Резеда, филиал МБОУ «Поташкинская СОШ» - «Артя-Шигиринская ООШ», Артинский городской округ.

2 место

Зинурова Алима, МАУ ЦКиД ГО Красноуфимск, народный коллектив «Татарский театр».

Коллектив "Азигуловский народный театр", с. Азигулово, Артинский городской округ.

Муртазина Лариса, МАУ ЦКиД ГО Красноуфимск, народный коллектив «Татарский театр».

3 место

Миндибаев Эмиль, МАУ ЦКиД ГО Красноуфимск, народный коллектив «Татарский театр»

Гязова Раиля, с. Уфа-Шигири, Нижнесергинский муниципальный район.

Ганиятова Розалия, с. Азигулово, Артинский городской округ.

Видеорепортаж