Постоянный представитель РТ в Свердловской области Х.М.Гильфанов принял участие в совещании с Вице-губернатором Свердловской области С.Ю. Бидонько по актуальным вопросам деятельности татарских общественных объединений в Свердловской области

2 апреля 2021 г., пятница

02 апреля в Резиденции Губернатора Свердловской области состоялось совещания Вице-губернатора Свердловской области С.Ю. Бидонько по актуальным вопросам деятельности татарских общественных объединений в Свердловской области.

В совещании приняли участие:

Представители исполнительных органов государственной власти
Свердловской области:

Хусаинова Юлия Фидарисовна - директор Департамента информационной политики Свердловской области

Рябинин Евгений Геннадьевич - начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области

Маслов Александр Викторович - заместитель Министра физической культуры и спорта Свердловской области

Шибанова Наталия Глебовна - исполняющий обязанности Первого заместителя Министра культуры Свердловской области

Падерин Иван Юрьевич - начальник отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области

Представитель Администрации Артинского городского округа:

Константинов Алексей Андреевич         - Глава Артинского городского округа

Представители Постоянного представительства Республики Татарстан
в Свердловской области:

Гильфанов Хайдар Маслахетдинович - Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области

Представители Централизованной религиозной организации «Региональное Духовное Управление мусульман Свердловской области в составе Центрального духовного Управления мусульман России»:

Гиндуллин Радиф Рафаилович (Радифулла-хазрат) - председатель религиозной организации

Мухаматнуров Айдар Ильдусович        - представитель религиозной организации

Представители татарской общественности Свердловской области:

Аскаров Ринат Адисунович - председатель правления региональной общественной организации «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области»

Хабибуллин Олег Вахалиевич - представитель татарской общественности Свердловской области.

В своем выступление Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Х.М.Гильфанов подвел итоги по сотрудничеству Республики Татарстан и Свердловской области за 2020 год, поблагодарил министерство культуры, министерство физической культуры и спорта Свердловской области, управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, департаменты внутренней и информационной политики Свердловской области. Вручил Вице-губернатору Свердловской области С.Ю. Бидонько памятный знак 100-летия ТАССР.

На совещание стороны обсудили следующие вопросы

Об актуальных вопросах деятельности татарских общественных объединений в Свердловской области, в том числе поддержке издания газеты на татарском языке «Саф чишме» на территории Свердловской области. Участники совещания решили распределить финансирование газеты на татарском языке «Саф чишме» следующим образом: 1 млн. рублей из внебюджетных средств и 300 тыс. рублей за счет Департамента информационной политики Свердловской области за размещение в газете «Саф чишме» социально значимых тем.

По итогу обсуждения вопроса о ситуации с восстановлением объекта культурного наследия регионального значения «Особняк статского советника Ф.Л. Миллера» (г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, д. 18), стороны договорились об организации отдельной встречи с собственником объекта и Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области до конца апреля.

Следующая тема, которую обсудили участники - строительство клуба в селе Артя Шигири Артинского городского округа. Администрация Артинского района до 01 июня текущего года предоставит необходимый пакет документов по клубу Артя Шигири в Министерство культуры Свердловской области с дальнейшим обращением к Губернатору Свердловской области Е.В.Куйвашеву по финансированию строительства нового клуба в 2022 году.

Последний вопрос - о планах по увековечению памяти легендарной гимнастки Л.Б. Назмутдиновой в г. Екатеринбурге. Было принято решение установить памятник Л.Б. Назмутдиновой на аллее спортивной славы Свердловской области к 2023 году, что касается надгробного памятника, вопрос будет прорабатываться через внебюджетные фонды.