Областной Конкурс  профессионального мастерства библиотекарей по продвижению истории Республики Татарстан и культуры татарского народа в Свердловской области.

1 декабря 2020 г., вторник

С 08 июня по 01 декабря 2020 года в Свердловской области  проводился областной Конкурс  профессионального мастерства библиотекарей по продвижению истории Республики Татарстан и культуры татарского народа в Свердловской области. Конкурс проводился в рамках празднования 100-летия образования ТАССР.

Организаторами Конкурса выступают:

-Министерство культуры Свердловской области;

-Министерство   культуры Республики Татарстан;

-Постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области;

-Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная межнациональная библиотека».

Конкурс содействует решению задач:

-выявление и распространение лучшего опыта работы библиотек по популяризации истории и культуры  Республики Татарстан;

-повышение роли школьных библиотек в сохранении и продвижении культуры татарского народа средствами библиотечного и информационно-библиографического обслуживания.

В Конкурсе приняли участие специалисты 12 муниципальных библиотек и 8 библиотек школ с этнокультурным (татарским) компонентом образования, расположенных на территории Свердловской области.

Конкурс проводился по 2-м номинациям:

«Методическая разработка по вопросам популяризации истории и культуры    Республики Татарстан»

1-е место МБУК Артемовского городского округа (автор проекта  «Легенды  татарского народа» Султанова В.К)

2-е место   МБУК «Центр по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию» г.Красноуфимска (автор проекта «Здесь Родины начало моей» Тавафутдинова Г.Г.)

3-е место МБУК «Центральная городская библиотека им. Ф.Ф.Павленко» г. Тавда , Тавдинский ГО (автор проекта «День татарской культуры» Зинкевич Е.М. и Снеткова Е.А)

Среди общеобразовательных учреждении:

1-е место   МКОУ «Средняя общеобразовательная школа д.Васькино»  Нижнесергинский муниципальный район  (авторы проекта «Свою родословную знай, традиции семьи уважай» Динеева Д.Д, Валиева З.Ш)

«Методическая разработка по вопросам сохранения и развития культуры татарского народа в Свердловской области»

1-е место МАУК «Центр современной культурной среды городского округа Богданович» (автор проекта   «Узнаем друг о друге –узнаем друг от друга» Галышева С.А и Турова А.А.)

2-е место Березовское МБУК «Централизованная библиотечная система» (автор проекта  «Родные истоки»  Гарипова Г.Р.)

3- место МБУ Шалинского городского округа «Шалинский центр развития культуры» (автор проекта «Татарский дедушка Тукай» Идиятуллина Ф.Н.)

Победители Конкурса награждены Дипломами и Благодарственными письмами Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области