В Екатеринбурге прошло первое мероприятие, посвященное празднованию 100-летия ТАССР

28 января 2020 г., вторник

28 января в Свердловском областном краеведческом музее им. О.Е. Клера, Дом Поклевских-Козелл, состоялось первое мероприятие, посвященное празднованию 100-летия ТАССР торжественное открытие передвижной выставки «В гостях у татар».

Передвижная выставка «В гостях у татар» из фондового собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника – это 112 произведений изобразительного искусства, появившихся в результате четырнадцати международных симпозиумов и 68 предметов декоративно-прикладного искусства.   Выставка рассказывает об обрядах и обычаях татарского народа    - бесценном наследии, которое необходимо беречь и изучать. Каждый экспонат наглядно отражает традиционную татарскую национальную культуру.

На открытие принимали участие Постоянный представитель Республики Татарстан Х.М.Гильфанов; и.о. Председателя Законодательного Собрания В.В.Якимов; начальник отдела музейной, библиотечной и культурно-досуговой деятельности Министерства культуры Свердловской области Н.Г. Шибанова; генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера Н.К.Ветрова; заместитель генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника М.В. Жарковская; консул Италии Роберто Д’ Агостино; заведующая музеем истории города Елабужского государственного музея-заповедника Е.А. Кашапова; председатель российского союза художников в Республике Татарстан И.И.Сиразиев; культ. организатор Елабужского государственного музея-заповедника Т.Х.Зарипов.

Пригашаем всех посетить выставку 29 января – 11 марта 2020 года, Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера, Дом Поклевских-Козелл, по адресу Екатеринбург, ул. Малышева, 46.

Видеосюжет