В Постпредстве РТ состоялось совещание татарских краеведов

28 октября 2019 г., понедельник

Сегодня Постпредство РТ посетил начальник комитета по работе с татарскими краеведами при Исполкоме ВКТ, председатель РО «Общество татарских краеведов РТ», заслуженный деятель науки РТ, академик АВИН РФ, РНАН, ПАНИ, МГА «Европа-Азия», профессор Член Научного совета по проблемам СЕИ при Институте востоковедения РАН и редсовета журнала «История и современность», заместитель главного редактора журнала «Туган жир/Родной край» А.А.Бурханов.

На совещании принимали участие Постпред РТ Х.М.Гильфанов, краевед И.З.Хабибуллин, кандидат биологических наук, краевед Ф.Г.Гафуров, председатель национально-культурной автономии татар Свердловской области А.Р.Мухутдинов, член Правления РОО КТСО “Татары Урала” В.В.Имашев, руководитель Свердловской областной общественной организации развития дружбы народов "Татары Урала" С.Х. Таминдарова, председатель национальной-культурной автономии татар г.Екатеринбурга  В.Ф.Яхин.

А.А.Бурханов рассказал о деятельности РОО «Общество татарских краеведов» и в целом об Исполкоме Всемирного конгресса татар. Оповестил участников совещания о проведении 23 октября 2019 года в с.Сафакулево, Курганской области всероссийской научно-практической, историко-краеведческой конференции "Татары Зауралья и Южного Урала: история и современность, Сафакулевский район: проблемы истории и культуры. Основной целю, конференции является всестороннее исследование проблем, взаимоотношения природы и человека в историческом развитии, дальнейшее изучение, реальное сохранение и практическое использование природно-географического и историко-культурного наследия. Написание истории сел и деревень районов Зауралья и Южного Урала в пределах западной и южной частей Курганской области и северо-восточной зоны Челябинской области сопредельных территорий Южного Урала и Зауралья.

По итогам совещания было принято решение о создании Совета краеведов при Постоянном представительстве РТ. Заседание инициативной группы состоится 30 октября т.г.