В селе Кадниково (КСК «Белая лошадь») состоялся областной Сабантуй

20 июля 2019 г., суббота

20 июля прошёл Свердловский Областной Сабантуй в селе Кадниково Сысертского района. В среднеуральском празднике приняли участие  около 15-ти тысяч человек. В 2019 году на площадке областного Сабантуя в Кадниково разместились 15 подворий. Для каждого нашлось занятие по душе: национальные подворья завлекали посетителей театральными представлениями, народными потехами и задорными песнями. В башкирских юртах учили стрелять из кочевничьих луков, а в татарской деревне – нарисовать тугру со своим именем. Подворье Республики Татарстан на Сабантуе-2019 в Свердловской области представил Муслюмовский муниципальный район. Для делегации Муслюмово – это не первый приезд на Средний Урал и они знают, чем можно удивить и порадовать уральцев.

Почетными гостями областного праздника стали заместитель председателя Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов и заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

А также участие в празднике принимали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В.П.Дубенецкий, первый Заместитель Губернатора Свердловской области А.В.Орлов, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, министр культуры Свердловской области С.Н.Учайкина, министр образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И.Биктуганов, Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Х.М.Гильфанов, Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области А.Г.Хабибуллин, главы муниципальных образований Свердловской области.

Вице-губернатор Свердловской области Азат Салихов от имени главы региона Евгения Куйвашева поприветствовал гостей праздника и поблагодарил их за труд, терпение и настойчивость в своем деле.

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев вручил В.В.Галимову, Д.Г.Мусиной, Н.Ш.Сафиуллиной  региональным активистам татарской общественной жизни благодарственные письма и медали. 

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина вручила Х.К.Бакиеву малый серебряный знак и Ф.И.Габтрахмановой почетную грамоту Законодательного собрания Свердловской области.

Все желающие могли поучаствовать в традиционных народных забавах по перетягиванию каната, боях мешками, а профессиональные спортсмены сражались в национальной борьбе корэш, а также выступали в конноспортивных состязаниях. Приз победителю скачек - кобыла Герда, а сильнейшему батыру - автомобиль и живой баран.

Творческую программу майдана представили ансамбль песни и танца «Ык буйлары», с. Муслюмово Республика Татарстан, Народная артистка Республики Татарстан Хамдуна Тимергалиева и исполнитель татарских песен Илхам Шариф. Заслуженный артист Республики Башкортостан Ришат Тухватуллин, Лауреаты международных конкурсов татарской песни Зарина Хасаншина и Альбина Юсупова.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International