Дни татарстанского кино в Свердловской области

15 марта 2019 г., пятница

15-17 марта в Свердловской области прошли Дни татарстанского кино. Организаторами мероприятия стали Постоянное представительство Республики Татарстан по Уральскому региону, Министерство культуры Свердловской области, Дом Кино Екатеринбурга, ГБУК РТ «Татаркино».

В рамках Дней татарского кино, зрители Свердловской области получили возможность увидеть фильм, который взял главную награду XI Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» – «Мулла», снятый по мотивам произведения татарского драматурга Туфана Миннуллина.  Фильм показывает культуру и быт татарского народа, вдобавок, затрагивает проблемы деградации общества. Кинокартина «Мулла» также получила приз Президента Республики Татарстан «За гуманизм в киноискусстве» и завоевала победу в номинации «Лучший режиссер полнометражного игрового фильма» на XIV Казанском международном фестивале мусульманского кино.

Идея проведения дней татарского кино в Свердловской области принадлежала татарской молодежной организации «Яшен».

В Екатеринбурге показ татарстанского фильма «Мулла»  состоялся в Доме Кино – в одном из самых уютных залов уральской столицы. На премьеру полнометражного фильма пришли почти все активисты местных татарских общественных организаций.

16 марта фильм смогли посмотреть в НКК села Аракаево Нижнесергинского муниципального района, 17 марта  в кинозале  МБУ ЦКИД г. Красноуфимск.  После показа состоялись творческие встречи, во время которых зрители обсудили интересующие их вопросы со сценаристом, продюсером и композитором фильма Ахметшиным Маратом Узбековичем.

Показ фильма на родном языке стал для уральцев большим подарком и волнительным событием.

Встречи со зрителями показали важность и актуальность таких мероприятий. Организаторы ведут переговоры о возможности показа фильма в других городах области.