Круглый стол, посвященный 200-летию со дня рождения Шигабутдина Марджани

17 ноября 2018 г., суббота

17 ноября на базе УрФУ состоялся круглый стол, посвященный 200-летию со дня рождения Шигабутдина Марджани в рамках VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «ДОКУМЕНТ.АРХИВ.ИСТОРИЯ.СОВРЕМЕН-НОСТЬ».

В заседании круглого стола приняли участие Постоянный представитель Республики Татарстан по Уральскому региону Гильфанов Х.М., заместитель председателя Правления КТСО «Татары Урала», член Национального Совета Всемирного конгресса татар, главный редактор газеты «Саф чишма», заслуженный работник культуры Республики Татарстан Сафиуллина Ф.А. заместитель заведующего кафедрой исламской теологии Российского Исламского Института (Казань), старший преподаватель кафедры Муратов М.Р., Председатель ЦРО «Региональное Духовное Управление мусульман Свердловской области в составе Центрального Духовного Управления мусульман России Гиндуллин Р.Р., руководитель местной религиозной организации «Прсвещение Р. Р. Нурмаметов, доценты УрФУ Р.Л.Исхаков и В.М.Амиров, председатель общества татарской и башкирской культуры имени Мажита Гафури Надыров С.Л., и другие.

Также в дискуссии приняли участие сотрудники члены Студенческого научного общества департамента «Факультет журналистики» Уральского гуманитарного института УрФУ, студенты бакалавриата «Теология» Уральского государственного горного университета, ученики воскресной школы по изучению татарского языка при Постоянном представительстве Республики Татарстан в Свердловской области, представители татарских молодежных национальных общественных организаций.

Выступающие на Круглом столе рассказали о наследии великого татарского богослова, философа, раскрыли перед слушателями многогранность деятельности Шигабутдина Марджани. Была затронута тема о недостаточности публикаций трудов ученого с переводом на русском языке. Участники Круглого стола вышли с инициативой обратиться к руководству УрФУ о проведении ежегодных мероприятий под названием «Марджаниевские чтения».