Председатель Национального совета встретился с потомками Агафуровых

2 ноября 2018 г., пятница

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев принял участие в торжественной части встречи потомков Агафуровых из разных субъектов России. Мероприятие прошло в рамках Музейного культурно-исторического фестиваля “Наследие Агафуровых. Слагаемые исторической памяти”. В сохранившихся особняках братьев Агафуровых в Екатеринбурге в настоящее время располагаются музей купеческого быта и постоянное представительство Республики Татарстан на Урале.

На сегодняшней встрече приняли участие 27 потомков известной династии. В своем выступлении Василь Шайхразиев отметил, что татарский народ всегда должен помнить о таких выдающихся личностях нации. Очень важно, что продолжители таких  родов встречаются на таких мероприятих, подчеркнул важность таких событий председатель Национального совета. Также он поднял вопросы о сохранении татарского языка.

Василь Шайхразиев ознакомил всех присутствующих с деятельностью Всемирного конгресса татар, рассказал о масштабных татарских проектах. Постоянный представитель Татарстана в Свердловской области Хайдар Гильфанов поблагодарил династию Агафуровых за сохранение исторического наследия. Также Хайдар Гильфанов сообщил, что решением Президента Республики Татарстан здание постоянного представительства Татарстана в Свердловской области будет отремонтировано в ближайшее время.

Напоминаем, сегодня Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев находится с рабочим визитом в Сверловской области. В рамках рабочего визита онпринял участие в открытии турнира по борьбе көрәш в Екатеринбурге и встретился с заместителем Губернатора Свердловской области П.В.Крековым.

Источник:

Фото: