Состоялся первый этап конкурса профессионального мастерства библиотекарей по продвижению культуры татарского народа

4 октября 2018 г., четверг

4 октября в рамках Областного конкурса  профессионального мастерства библиотекарей по продвижению культуры татарского народа в Свердловской области состоялась презентация проекта Сабиковской сельской  библиотеки МБУ ШГО «Шалинский центр развития культуры» (библиотекарь  Ф.Н. Идиятуллина).

Областной конкурс проводится по инициативе Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области  при  поддержке государственного бюджетного учреждения культуры «Свердловская областная межнациональная библиотека». Главная цель Конкурса – развитие социального партнерства с учреждениями и общественными организациями  в вопросах сохранения и продвижения татарской культуры.

Сабиковскую библиотеку по праву можно назвать Центром межнационального общения поселка. В поселке все  национальные праздники проводят вместе: татарский народный  праздник плуга - Сабантуй, летний праздник  Ивана Купалы, Масленицу. При библиотеке организован вокальный ансамбль, действует кружок по танцам, межнациональный клуб общения «Дуслык», регулярно организовываются выставки декоративно-прикладного искусства, и др.

На презентации приняла участие специалист Постоянного представительства РТ в Свердловской области Д.И.Алетдинова.