20 июня 2018 г., среда

Постпред РТ Х.М.Гильфанов принял участие в заседании регионального учебно-методического объединения в системе общего образования Свердловской области.

На открытии заседания присутствовала О.В.Гредина, ректор ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования», председатель регионального учебно-методического объединения, кандидат педагогических наук, доцент.

Постпред РТ Х.М.Гильфанов выступил с информацией о совместных проектах по преподаванию родного татарского языка в школах Свердловской области и о задачах, предстоящих в этой сфере. В ходе заседания обсуждались вопросы, представленные в виде докладов участниками.

С докладом на тему «Преподавание русского языка как родного при реализации основных образовательных программ общего образования» выступила  заведующая кафедрой филологического образования ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» Т.А.Долинина. Доцент кафедры филологического образования ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» Н.Л.Смирнова в своем докладе затронула тему преподавания родных языков из числа языков народов Российской Федерации в общеобразовательных организациях Свердловской области. Учитель родного (татарского) языка и литературы филиала МАОУ «Азигуловская средняя общеобразовательная школа» - «Усть-Манчажская основная общеобразовательная школа» Д.Г.Каюмов представил доклад по теме «На пути к сбалансированному русско-татарскому билингвизму: опыт, проблемы, перспективы».  Учитель русского языка и литературы МБОУ ЦО «Наследие» д. Урмикеево Нижнесергинского района Э.Г.Вагапова в своем докладе рассмотрела тему этнокультурного компонента в контексте разработки индивидуального образовательного маршрута современного школьника.