Заседание рабочей группы по подготовке и проведению Дней татарской кухни в Свердловской области 2018.

27 февраля 2018 г., вторник

27 февраля на базе Постоянного Представительства Республики Татарстан в Свердловской области прошло первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению Дней татарской кухни в Свердловской области 2018.

Проведение Дня татарской кухни в Свердловской области, посвященного памяти известного татарского кулинара Юнуса Ахметзянова   планируется на 15 марта 2018 года.  Необходимо отметить, что аналогичные мероприятия с успехом прошли в Свердловской области в 2012-2017 годах с активным участием профессиональных учебных заведений Свердловской области и Республики Татарстан, организаций общественного питания г. Екатеринбурга. 

В этом году мероприятие в г. Екатеринбурге предлагается провести так же в формате кулинарного фестиваля татарской национальной кухни.

     Участие в заседании принимали Х.М.Гильфанов – и.о. Постоянного представителя Республики Татарстан в Свердловской области;  Ф.А.Сафиуллина - консультант Постпредства РТ;  Ю.Ю.Дмитриева – ведущий специалист Министерства агропромышленного комплекса Свердловской области; Т.В.Гандке - заведующая сектором общественного питания Комитета по товарному рынку Администрации города Екатеринбург; Л.П.Путяшева – председатель Ассоциации кулинаров Свердловской области и другие.

В ходе заседания рабочей группы обсуждались организационные вопросы проведения Дней татарской кухни в Свердловской области.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International