Делегация учителей МО Красноуфимский округ посетила школы г. Набережные Челны

23 декабря 2017 г., суббота

23 декабря делегация посетила школы г. Набережные Челны.  Первая  встретила делегацию МБОУ «Гимназия №2» имени Мулланура Вахитова с песнями и чак-чаком. На базе этой гимназии и прошла Всероссийская научно-практическая  конференция  на тему «Актуальные проблемы сотрудничества в сфере образования» в рамках Соглашения между Республикой Татарстан и Свердловской областью о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и иных сферах ( №6 от 23.06.2014г). Основная цель конференций: обмен опытом и развитие  взаимного  сотрудничества между Республикой Татарстан и Свердловской областью среди общеобразовательных учреждений.

На конференций  принимали участие: заместитель начальника Управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета г.Набережные Челны Кашапов Наркиз Венерович, специалист Управления образования Шабалина Халида Нурулловна, директора школ –партнеров и педагоги татарского языка и литературы.

 Педагогам была представлена выставка «Этнокультурные ценности в традициях народов Поволжья», презентация работы кружка «Робототехника», экспонаты школьного музея, эпизоды по произведению «Беренче театр» Г.Камала школьного театрального коллектива.

Школа богата на талантливых учеников: издан сборник стихов  и сказок, выпускается каждый месяц газета, где печатаются молодые участники пробы пера. Директор школы Аюпова Фирдуса Фанависовна - опытный руководитель, гимназия не первый раз оказывает методическую помощь учителям татарского языка и литературы Свердловской области, является куратором МАОУ «Азигуловская СОШ» Артинского ГО.

Делегация встретилась и  директором Гимназии № 29. Гимназия тесно сотрудничает с МКОУ «Рахмангуловская СОШ» МО Красноуфимский округ. В этой школе огромное внимание оказывают на всестороннее развитие детей .  Работает драмкружок, где в совместных спектаклях играют и дети и директор школы. Поэтому и в республиканском детском театральном фестивале «Сэйяр» стали лауреатами второй степени. Руководит школой молодой директор Махмутов Айзат Гамирович.

Следующая встреча была с педагогами самой большой и современной школы г.Набережные Челны. Директор школы провел экскурсию по школе, где есть игровые комнаты для детей, спальные комнаты  для начальных классов, информационный центр для внеурочной работы, фото- и видеостудия, 2 огромных бассейна длиною 30 метров, два спортзала для игр в футбол, волейбол, баскетбол и гандбол и актовый зал на 560 мест. Библиотечная зона оснащена компьютерами и др. техническими устройствами для поиска информаций. В мобильных кабинетах действует  режим конференц-связи, есть собственное школьное телевидение. Примечательно, что спортивные и культурные комплексы  функционируется  на весь микрорайон. По словам директора школы  Рустама Хузина - школа самая лучшая в стране, ее площадь равна площади трех футбольных полей.

В данной же школе прошел круглый стол с участием начальника Управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета  г. Набрежные Челны Харисовым Винером Хамитовичем. Он рассказал о системе образования  и об основных напрвлениях воспитания и обучения молодежи, о передовых технологиях, принимаемых в общеобразовательных учреждениях города. Делегация  от имени Главы Администрации  МО Красноуфимский округ  Олега Викторовича Ряписова вручили «Благодарственное письмо». От имени делегаций Свердловской области выражаем глубокую признательность Министерству образования и науки РТ, Мусиной Гулие Фаргатовне, ведущему советнику сектора межрегинального сотрудничества и начальнику Управления образования и  по делам молодежи Исполнительного комитета г. Набережные Челны, специалисту  Шабалиной Халиде Нурулловне, директорам школ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International