Постпред РТ Р.Р.Садриев сопровождает делегацию глав районов г.Екатеринбурга в г.Казани

01.12.2017

Вчера, 30 ноября администрация Вахитовского и Приволжского районов Казани и администрация Ленинского района Екатеринбурга подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились об обмене опытом, в том числе в таких сферах как социально-экономическое развитие, благоустройство и озеленение территорий, содержание муниципального жилищного фонда и многих других.

В работе круглого стола, прошедшем в Мэрии столицы Татарстана, приняли участие руководитель аппарата Исполкома Евгений Варакин, заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, заместитель руководителя Исполкома, курирующий вопросы транспорта, экономического развития и торговли Ильдар Шакиров, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов. Со стороны гостей – постоянный представитель РТ в Свердловской области Ринат Садриев, председатель Координационного совета глав администраций Екатеринбурга – глава администрации Чкаловского района Вячеслав Мишарин и другие главы районов Екатеринбурга.

Встреча состоялась по инициативе гостей. В частности, делегации из Екатеринбурга был интересен опыт Казани в сфере управления городским хозяйством, формирования современной городской среды с инновационными объектами экономики и культурного наследия, а также деятельность столицы Татарстана в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018.

На примере Казани стороны обсудили программы комплексного благоустройства дворов, также в сфере интересов коллег из Екатеринбурга оказалась практика применения Административного кодекса и проведение массовых мероприятий.

В заключение встречи глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Андрей Лобов и глава Ленинского района Екатеринбурга Дмитрий Ноженко подписали соглашение о сотрудничестве. Отметим, что ранее столица Татарстана и административный центр Свердловской области уже заключили аналогичный документ в сфере развития туризма.

На этом делегация Екатеринбурга не заканчивает свое пребывание в Казани. 1 декабря гости планируют провести рабочие встречи в отделах и службах администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани и посетить технопарк высоких технологий «ИТ-парк», технополис «Химград» и ряд других объектов.