Учащиеся Свердловской области стали победителями и призерами межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе

8 февраля 2024 г., четверг

6-7 февраля в Казани прошла межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе. Ежегодно олимпиада организуется в целях реализации соглашений о сотрудничестве в области образования, заключенных с органами управления образованием субъектов РФ, повышения престижа родного (татарского) языка и качества знаний обучающихся, оказания практической помощи учащимся и учителям татарского и литературы.

В олимпиаде принимали участие обучающиеся 8, 9, 10, 11 классов из 22 субъектов Российской Федерации из числа победителей региональных этапов олимпиад по татарскому языку и литературе.

Свердловскую область на олимпиаде представляли ученики МАОУ «Азигуловская СОШ», филиала МАОУ «Азигуловская СОШ»-«Усть-Манчажская ООШ», филиала МБОУ «Поташкинская СОШ»-«Артя-Шигиринская ООШ», МАОУ «Рахмангуловская СОШ», МБОУ ЦО «Наследие» д.Уфа-Шигири, под руководством учителя татарского языка и литературы филиала МБОУ «Поташкинская СОШ»-«Артя-Шигиринская ООШ» Бархаевой Резеды Рамазановны.

В рамках олимпиады для участников была организована культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Казани, просмотром спектаклей ведущих театров: Татарского академического театра имени Галиаскара Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

7 февраля состоялась торжественная церемония закрытия олимпиады.

Итоги олимпиады:

Призёры по татарскому языку и литературе:

Бархаева Ландыш, 8 класс филиал МБОУ «Поташкинская СОШ»-«Артя-Шигиринская ООШ». Учитель Бархаева Резеда Рамазановна;

Каюмова Чулпан, 10 класс филиал МАОУ «Азигуловская СОШ»-«Усть-Манчажская ООШ». Учитель Каюмов Дамир Гаптулянович;

Аширова Хадиджа, 10 класс  МАОУ «Азигуловская СОШ», Учитель Ахунова Светлана Марсовна;

Победители творческого конкурса "Художественное слово"

Тагирова Мавлида, 9 класс МБОУ ЦО «Наследие» д.Уфа-Шигири. Учитель Гайнетдинова Флюза Мидахатовна;

Ахатов Ревмир, 11 класс, МБОУ ЦО «Наследие» д.Уфа-Шигири. Учитель Абдулхаева Альбина Камилевна.

Абдулкаюмов Мансур, 11 класс МАОУ «Рахмангуловская СОШ». Учитель Салаватова Миляуша Вакильевна.