Заместитель Премьер-министра РТ, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар В.Г.Шайхразиев посетил Свердловскую область с рабочим визитом

1 февраля 2024 г., четверг

Обширная программа рабочего визита была организована Постоянным представительством Республики Татарстан в Свердловской области.

В рамках рабочей поездки в Свердловскую область, 27 января заместитель Премьер-министра РТ, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев встретился с Заместителем Губернатора Свердловской области Азатом Салиховым. В ходе беседы Вице-премьер РТ рассказал об аналогичных мероприятиях, прошедших днями ранее в Северо-Кавказском федеральном округе и поблагодарил руководство области за оказанную помощь в организации встречи с руководителями татарских национально-культурных объединений Уральского федерального округа.

27 января Вице-премьер РТ так же посетил мечеть «Рамазан» на Химмаше.

Мечеть представляет собой двухэтажное здание вместимостью порядка 300 человек. На первом этаже расположен большой мужской молельный зал. Также есть балкон для женщин. В мечети регулярно проводятся занятия по арабскому языку и основам ислама. В течение месяца Рамадан действует «Шатер Рамадана», где для постящихся организуют разговение (ифтар).

В тот же день, 27 января, В.Г.Шайхразиев принял участие в торжественном открытии здания Постоянного представительства Республики Татарстан после ремонтно-реставрационных работ.

28 января Васил Шайхразиев побывал в Местной религиозной организации мусульман «Просвещение» в Екатеринбурге. Кроме уроков изучения основ ислама и арабского языка, в «Просвещении» с декабря 2023 года стали преподавать татарский язык для малышей и детей подросткового возраста. Вице-премьер ознакомился с деятельностью организации и дал дельные советы.

28 января Василь Шайхразиев принял участие на Форуме актива татарских общественных объединений Уральского Федерального округа