20-22 октября в Свердловской области были организованы встречи жителей области со знаменитыми татарскими поэтами и писателями

23 октября 2023 г., понедельник

Мероприятия были организованы Региональной общественной организацией «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области и Исполкома Всемирного конгресса татар. На встречу с жителями Свердловской области приехали: Лябиб Лерон — советский и российский татарский писатель, поэт, журналист, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, Лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, Лауреат Республиканской премии имени Мусы Джалиля.

Камиль Адгамович Каримов (Камиль Карим) — советский и российский журналист, писатель, поэт, сатирик, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, Лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая.

Латыпов Рамис Нурмухамматович - Главный редактор татарской редакции «Татар-информ», электронной газеты «Интертат», газеты «Атна вакыйгалары», писатель, драматург.

Встречи с учащимися общеобразовательных школ с этнокультурным (татарским) компонентом в составе образования Свердловской области, педагогами и жителями татарских сел прошли в с. Азигулово (Артинский городской округ), с. Нижний Арий (Ачитский городской округ), г. Красноуфимск, деревнях Шокурово, Акбаш, Уфа Шигири, Урмикеево, Аракаево Нижнесергинского муниципального района. 22 октября встреча прошла в Татарском культурном Центре в Екатеринбурге.

Во время встреч учащиеся школ показали гостям концертные номера, декламировали стихи и прозу из произведений гостей, показали уровень знания родного языка. Гости пообщались с участниками встреч, отвечали на вопросы, рассказали о ценности литературного наследия, о важности книгочтения. Много вопросов к гостям были и со стороны педагогов и родителей. Все встречи прошли плодотворно и в душевной обстановке.

Для гостей из Казани была организована экскурсия по историческим местам Екатеринбурга.