В Уральском селе создана организация по сохранению и развитию татарской культуры, традиций и языка

8 сентября 2023 г., пятница

У слияния двух рек Синара и Багаряк (притоков реки Исеть), на севере Челябинской области расположено большое татарское село под названием Усть-Багаряк (Бәгәрәк тамагы). Хотя в 2008 году было отмечено официально 300-летие села (ныне 315 лет) Усть-Багаряк, образованного в результате объединения двух (даже трех) деревень – Нижняя (Түбән авыл) и Новая (Яңа авыл) (и между ними Средняя (Урта авыл). Длина села по течению реки Синара (Сәнәр) – это ныне улица М.Джалиля (бывшая Зеленая) и Ленина, доходит почти 8 км.

В составе Усть-Багарякского поселения ныне 13 населенных пунктов: пос. Усть-Багаряк, Кумкуль, Синарский, Элеваторный и Мурино, деревни Усманово, Чекурово, Ихсаново, Ахчакуль, Карино, Серкино, ж/д станция Нижняя и два ж/д разъезда. Хотя все считают, что деревни на этом месте возникли в 1708 году, но архивные данные говорят, что люди жили намного раньше, по крайней мере д. Османово (Усманово) известно еще с 1670 годов. Оттуда предки современных сельчан ушли в пос. Тюбук (Төбәк) Каслинского района, д. Карабулаки, с. Муслюмово Кунашакского района и основали деревни Нижняя и Новая. Автор этих строк, уроженец д. Нижняя, еще в 1960-е годы в огороде нашел серебряный голландский талер 1652 года. До к тому же в районе села Усть-Багаряк по течению реки Синара выявлены 13 археологических памятников.

Ныне в с. Усть-Багаряк 2 моста через реку Синара, действует мечеть и строятся еще две (до революции 1917 года их было 7).

Здесь находится средняя общеобразовательная школа (раньше их было 2, а в каждой деревни и начальные школы). В деревнях Нижняя, Усманово и Новая немало старинных каменных и деревянных домов, построены памятники партизанам, комсомольцам и участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В Усть-Багарякском поселении по инициативе бывшего директора школы В.З.Сафиной была 2 раза издана «Книга памяти с. Усть-Багаряк». Три раза дополнялась и пополнялась новыми данными книга «Татарское село на Урале. Усть-Багаряк» (автор и составитель – А.А. Бурханов).

В годы советской власти в д. Усть-Багаряк действовали две больницы – сельская больница в д. Нижняя и туберкулезная больница областного значения между двумя деревнями. Ныне на базе последней действует сельская участковая больница (фельдшерский пункт) и аптека. Руководство Кунашакского района дважды, 2012 и 2023 годах, пыталась закрыть местную больницу. Но благодаря активной деятельности бывшего главы Усть-Багарякского поселения (2001-2017 гг.) Э.Р.Газизовой (Бурхановой) и при поддержки сельчан и спонсоров больница была сохранена и там ведутся ныне ремонтные работы. В связи с этим, отметим, что в «Календаре – справочнике на 1916 год», с приложением табель-календаря и карты Шадринского уезда Пермской губернии (Издание Пермского земства. Пермь, 1916) в странице 43 записано «Усть-Багарякский медицинский фельдшерский участок с 1873 года, собственное здание. В странице 36 указаны фамилии и инициалы врачей в различные годы. Таким образом, Усть-Багарякской больнице в 2023 году исполняется 150 лет. И по этому событию есть повод провести какое-то мероприятие.

В деревне успешно работает сельский дом культуры, где активно работают местные творческие коллективы.

30 сентября 2022 года Усть-Багарякская СОШ (основана в 1922 году первым директором Ж.С.Камаловым, как Нижнедеревенская) отметила свое 100-летие. В рамках этого юбилея на базе школы состоялась Всероссийская научно-краеведческая конференция по истории с. Усть-Багаряк и сопредельных деревень бассейна р. Синара и Багаряк, в рамках VII Всероссийского (Уральского) форума татарских краеведов. В рамках этих мероприятий у входа в школу была установлена мемориальная доска с барельефом основателя и первого директора Нижнедеревенской (ныне Усть-Багарякской) школы Жамалетдина Сиразетдиновича Камалова (1883-1937 гг.), которому в 2023 году в Год Педагога и Наставника в РФ, исполнилось бы 140 лет.

В октябре 2023 года в с.Усть-Багаряк планируется проведение научно-краеведческой конференции, посвященной Году Педагога и Наставника в РФ, 150-летию Усть-Багарякской больницы, 140-летию Ж.С.Камалова и другим юбилейным датам.

Отметим, что к 100-летию Усть-Багарякской школы, в центре села были асфальтированы дороги у школы и центре села, при поддержке спонсоров – местных предпринимателей и администрации Кунашакского района был отремонтирован актовый зал школы. Всемирный конгресс татар от имени Республики Татарстан подарил школе музыкальный центр и книги для библиотек школы и села подарочные книги и учебную литературу. Для участников самодеятельных групп сельского клуба и школы были изготовлены национальные татарские костюмы. Краевед-исследователь, мастер по ремонту национальных инструментов Р.Х.Сабирзянов подарил гармонь и аккордеон Муслюмовской и Усть-Багарякской школам.

Работа в этом направлении будет продолжена.

В этом году в с.Усть-Багаряк еще одно важное событие. В июле 2023 года в селе Усть-Багаряк Кунашакского района создали некоммерческую организацию – «Местная общественная организация по сохранению и развитию татарской культуры, традиций и языка Усть-Багарякского сельского поселения Кунашакского муниципального района Челябинской области».

Целью создания организации является объединение граждан для сохранения и развития татарской культуры, традиций и языка в сельской местности. Организация является юридическим лицом и зарегистрирована в Управлении Министерства юстиции РФ по Челябинской области 31 июля 2023 года.

Председателем Совета организации избрана Эльза Рахимовна Газизова, общественный деятель и руководитель Усть-Багарякского сельского краеведческого музея, которая с 2001 по 2017 гг. была главой Усть-Багарякского сельского поселения. В те годы она сделала очень многое для социально-экономического развития села Усть-Багаряк. Ныне по ее инициативе руководством, при поддержке населения и местных предпринимателей в центре с. Усть-Багаряк (д. Нижняя) завершается строительство соборной мечети.

Одним из важных дел новой общественной организации стал капитальный ремонт кабинета татарского языка в Усть-Багарякской СОШ, где преподается татарский язык.

1 сентября 2023 года обновленный кабинет татарского языка распахнул свои двери перед учащимися. В дальнейшем требуется пополнить кабинет учебной и методической литературой. Местные жители и учителя надеются на поддержку Министерства образования и науки РТ и вузов Татарстана.

В кабинете татарского языка полностью оштукатурили стены и потолки, пол, постелили керамогранитные плитки, заменили осветительные приборы, карнизы на окна, повесили новые портьеры. Все это сделано на средства спонсоров и местных жителей. Районное управление образования закупило новую мебель. Установили новую противопожарную дверь и табличку на ней.

На такой позитивной ноте начала свою деятельность татарская общественная организация села Усть-Багаряк.

Информация с сайта:https://tatar-congress.org/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International