Ученики Свердловской области приняли участие во 2-ом туре Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения

21 июня 2023 г., среда

С 12 по 15 июня 2023 года на базе оздоровительно-образовательного комплекса «Дуслык» государственного автономного образовательного учреждения «Республиканский олимпиадный центр» Министерства образования и науки Республики Татарстан состоялась Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения.

В олимпиаде по русскому языку приняли участие школьники из 17 субъектов Российской Федерации и сопредельных государств (Азербайджана, Казахстана, Киргизстана, Узбекистана, Туркменистана) в количестве 163 человек из образовательных организаций стран-участниц.

Свердловскую область представляли: Динеева Дарина МКОУ СОШ д. Васькино, 8 класс; Ахатов Ревмир МБОУ СОШ с.Акбаш, 10 класс; Абдулхаев Илсаф МБОУ ЦО"Наследие " с. Акбаш, 10 класс.

Олимпиадные задания ребята выполняли в два тура: устный и письменный. В ходе написания практического (письменного) тура ребята демонстрировали знания по морфологии, орфографии, синтаксису, пунктуации и грамматике. В ходе выполнения теоретического (устного) тура ребята показали знания по фонетике, лексике, фразеологии, стилистике и культуре речи.

Помимо конкурсных испытаний, была увлекательная культурная программа. 13 июня участники и сопровождающие делегаций во время обзорной экскурсии ознакомились с основными достопримечательностями столицы Татарстана, ее историческим центром, современными зданиями и сооружениями, любовались видом города со смотровой площадки, посетили музей-заповедник «Казанский Кремль» и мечеть «Кул-Шариф».

14 июня во второй половине дня участники олимпиады познакомились с творчеством труппы Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина. Делегации была представлена комедия «Первая любовь». Спектакль поставлен на татарском языке.

15 июня 2023 года, в Культурно-досуговом комплексе
имени В.И.Ленина прошло торжественное закрытие
Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ с родным (нерусским) языком обучения. По итогам олимпиады Динеева Дарина МКОУ СОШ д. Васькино, 8 класс стала призером.