10 июня в деревне Сызги прошел районный татарский культурно-спортивный праздник «Сабантуй-2023»

10 июня 2023 г., суббота

Сызгинскую поляну приветствовали глава Муниципального образования Красноуфимский округ – Олег Викторович Ряписов и начальник Сызгинского территориального отдела Зиля Закиевна Бадретдинова.

Среди почетных гостей на торжественном мероприятии присутствовали:

- Советник заместителя Губернатора Свердловской области Салихова Азата Равкатовича - Вольф Виталий Александрович

- Депутат законодательного собрания Свердловской области – Альберт Феликсович Абзалов

- Исполняющий обязанности управляющего Администрацией Западного управленческого округа - Андрей Александрович Язьков

- Консультант Департамента по местному самоуправлению Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области - Вайнштейн Белла Александровна

-  Глава Городского округа Красноуфимск – Михаил Александрович Конев

-  Глава Ачитского Городского округа - Дмитрий Александрович Верзаков

-  Глава Шалинского Городского округа - Алексей Петрович Богатырев

- Глава Кленовского сельского поселения - Александр Леонидович Матвеев

- Постоянный Представитель Республики Татарстан в Свердловской области - Хайдар Маслахетдинович Гильфанов

- Депутат Думы Муниципального образования Красноуфимский округ - Радиф Назифович Гилязетдинов

Гости поздравили жителей Красноуфимского района с праздником, вручили почетные грамоты и памятные подарки.

По традиции, дорогих гостей угощали национальным блюдом чак-чак.

Украсили мероприятие и подарили хорошее настроение национальные коллективы и солисты структурных подразделений Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр по культуре, народному творчеству и библиотечному обслуживанию». А так же порадовали своим творчеством гости из г.Казань. Звезда татарской эстрады, лауреат международный фестивалей - Азалия Магсумова и Народный артист Республики Татарстан художественный руководитель «Театра песни «Асаф» города Казани - Асаф Валиев.

Праздник был наполнен различными народными состязаниями и аттракционами. Помимо действия на главной сцене, каждый из присутствующих мог найти себе занятие по душе: стать участником конных скачек, в которых приняли участие самые смелые наездники Красноуфимского и соседних районов. А также попробовать свои силы в национальной борьбе «Корэш».

Любители спорта и активного отдыха смогли попробовать свои силы в различных спортивных играх и соревнованиях: по волейболу, армрестлингу, а также в лазании на вертикальный и наклонный столбы, поднятии гири и многое другое.

Ярким завершением праздника был розыгрыш от генерального спонсора праздника мебельная фабрика «BRENDOSS», в котором разыгрывались пуфы, стулья и главный приз ДИВАН! Все средства, полученные с розыгрыша, направили на восстановление мечети в деревне Сызги.

В конце праздника состоялась церемония передачи эстафеты проведения районного татарского культурно-спортивного праздника «Сабантуй».

До встречи на «Сабантуе-2024» в д. Усть-Баяк.

Информация и фото с сайта: https://omc-mayak.ru/