Заместитель Постпреда РТ в Свердловской области Фавия Сафиуллина приняла участие в экономическом форуме в Челябинске

9 июня 2023 г., пятница

8-9 июня 2023 года в Челябинске состоялся II Всероссийский форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету».

Более тысячи участников из 35 регионов России приехали в южноуральскую столицу, чтобы поделиться практиками в области импортозамещения, обсудить межрегиональное сотрудничество и актуальные меры господдержки, выработать новые способы обеспечения экономической независимости страны.

Организаторами форума выступили министерство промышленности и торговли РФ, правительство Челябинской области, областное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов, федеральный и региональный Фонды развития промышленности (ФРП), а также Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

В форуме обсудили такие актуальные темы, как роль «Производительности труда» и других нацпроектов в обеспечении технологического суверенитета; развитие производств в кооперации с вузами; господдержка производителей востребованной импортозамещающей продукции; расширение межрегиональной кооперации, выстраивание внешнеэкономических связей и новых логистических коридоров. Была организована Всероссийская биржа промышленной кооперации, где заинтересованные заказчики и поставщики могли встретиться и обсудить возможное взаимовыгодное сотрудничество и выстроить кооперационные цепочки.

В первый же день работы гостям Форума была предоставлена возможность посетить производственные площадки Челябинского Трубопрокатного завода, предприятий "Метран" и "Приводная техника", а также промышленной группы «Конар».

Второй день форума начался с презентации новой модели арктического автобуса «Урал-427701-75».  Это инновационная разработка Автозавода «Урал», работа над проектом велась совместно с ЮУрГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. В презентации приняли участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Помимо арктического автобуса на выставке Форума представлены ведущие достижения южноуральских предприятий в области импортозамещения.

Пленарная сессия «Формирование технологического суверенитета, обеспечивающего научно-техническое и промышленное развитие для создания и поддержки собственных разработок» с участием полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимира Якушева, губернатора Челябинской области Алексея Текслера  и федеральных спикеров продолжила работу второго дня форума. Глава региона в своем выступлении представил основные тезисы концепции достижения технологического суверенитета: развитие собственной научной, кадровой и технологической базы в части критических и сквозных технологий; создание комфортной регуляторной среды, как для ведения разработок, так и для их внедрения в производство; развитие производств высокотехнологичной продукции.

Основные цифры, иллюстрирующие масштабы и охват II Всероссийского форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету»

Он прошёл в Челябинске 8 и 9 июня и собрал более тысячи участников из 35 субъектов РФ, включая 100 спикеров изо всех базовых сфер экономики, образования и здравоохранения.

Во время первой в стране Всероссийской биржи промышленной кооперации поставщики и заказчики из 11 областей провели более 300 переговоров с общей суммой потенциальных контрактов более чем на 1 млрд рублей. По итогам работы Биржи более 60% поставщиков заявили, что уже договорились о сотрудничестве и, после Форума обсудив все детали, готовы подписать первые контракты. 100% представителей заказчиков сообщили, что нашли партнёров на длительную перспективу и смогут частично или полностью закрыть свои потребности.

Свыше 30 производителей Челябинской области представили свою продукцию и разработки - от стоматологических имплантатов до огромного «Арктического автобуса» - на организованной в рамках Форума выставке импортозамещающих изделий и технологий.

Получившие одобрение губернатора Челябинской области решения и инициативы, высказанные участниками Форума на пленарной и панельных сессиях и круглых столах, будут направлены в Минпромторг РФ, Фонд развития промышленности РФ, другие федеральные министерства и институты развития для дальнейшего формирования мер господдержки как федерального, так и регионального уровня.

Презентации докладчиков Форума доступны по ссылке.

Фото с первого дня можно найти здесь, со второго – здесь.